Транспортный налог

здравствуйте. подскажите какие скидки предусмотрены для уплаты транспортного налога для авто 280 лс. Башкирия. Я имею ввиду для пенсионеров, инвалидов и т.п. Спасибо. Слышал про какие-то минус 100 лс от мощности авто

, Валерий, г. Уфа
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Основания предоставления льгот инвалидам для транспортных средств более 150 л.с. отсутствуют. Льготы по трансопртному налогу для пенсионеров отсутсвуют вообще.

Основание: Закон Республики Башкортостан «О транспортном налоге» (в редакции Законов РБ от 05.11.2013 № 4-з, от 05.11.2013 № 8-з)

Инвалиды всех категорий имеют льготу 100% по мотоколяскам, мотоциклам, мотороллерам и автомобилям легковым с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, а также по грузовым автомобилям, с даты выпуска которых прошло более 10 лет, с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, по другим самоходным транспортным средствам, машинам и механизмам на пневматическом и гусеничном ходу (зарегистрированным в Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства Республики Башкортостан), с даты выпуска которых прошло более 10 лет (для владельцев двух и более транспортных средств, льгота предоставляется по выбору за одно транспортное средство каждого типа)