Льготы по рабочему времени. Мать одиночка

Скажите пожалуйста может ли мать одиночка просить сократить ее рабочее время на один час. Продолжительность рабочего времени на предприятии до 18.30 детский садик работает до 18.00 объем работы она успевает сделать. Предусмотрено ли это законом?

Спасибо.

, Наталья, г. Тамбов
Степан Стефаненко
Юрист, г. Мурманск

Работодатель обязан установить неполный рабочий день по вашей просьбе.

Основание:

Статья 93 Трудового кодекса РФ. Неполное рабочее время.

По
соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как
при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена)
или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный
рабочий день
(смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной
женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в
возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом
семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.