Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Skotobaza.org

Как удалить фотографии с сайта skotobaza.org

Если у вас есть возможность помочь, пожалуйста удалите все фотографии с это сайта.

Пожалуйста подробно объясните как удалить фотографии с этого сайта.

В целом я считаю, что это не законно. И нужно как-нибудь предотвратить появление фотографий людей(которые скачивают из групп в социальной сети Вконтакте).

Это очень срочно!

20 Августа 2014, 20:36, вопрос №535651 Сандра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    А что именно Вас не устраивает там?

    20 Августа 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Личные фотографии

    20 Августа 2014, 20:41
  • Юрист - Царегородцева Дарья

    ЗДРАВСТВУЙТЕ САНДРА! ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ИМ ОФИЦИАЛЬНОЕ ПИСЬМО (ЕСЛИ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, ТО, ЧТОБЫ У ВАС СОХРАНИЛИСЬ ДАННЫЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДАТУ ОТПРАВЛЕНИЯ ПИСЬМА), ЕСЛИ ПО ПОЧТЕ — ТО ТОЛЬКО ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ, УСТАНОВИВ СРОК ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ (УКАЗАТЬ КАКИЕ ИМЕННО). СОШЛИТЕСЬ НА ПРИВЕДЕННУЮ НИЖЕ СТАТЬЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РФ.

    Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

    3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

    ПРИГРОЗИТЕ ПОДАТЬ НА НИХ В СУД, ЕСЛИ ОНИ НЕ ВЫПОЛНЯТ ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ. ТАК ЖЕ, В СУДЕ МОЖНО ТРЕБОВАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА!

    02 Сентября 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats