О проживании жены без прописки в квартире мужа

Может ли проживать жена без прописки в муниципальной квартире мужа без согласия остальных проживающих(бывшей жены,дочери и сына). На основании какого закона.Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Жена может вселиться к мужу и проживать в жилом помещение без согласия всех проживающих и зарегистрированных в квартире лиц, только в случае, если квартира находится в единоличной собственности мужа, а все другие лица только зарегистрированы в ней.
Если муж является не единственным собственником квартиры, то сделать это можно только с согласия всех других собственников квартиры или после установления между ними порядка пользования квартирой, в результате которого муж будет занимать отдельную комнату.
Если же речь идет о муниципальной квартире, в которой граждане проживают по договору социального найма, то муж может вселить к себе жену исключительно только с согласия всех остальных граждан, проживающих и зарегистрированных в квартире (ст. 70 ЖК РФ).