Вызов на допрос

какие средства связи являются законными для вызова на допрос. Возможен ли вызов на допрос по телефону ? ст.188 ч.2

, Дмитрий, г. Новосибирск
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Согласно ст. 188 УПК РФ — единственным законным порядком вызова на допрос является повестка, врученная под расписку, либо направленная по почте с уведомление о вручении, либо факсимильной связью. Перечень лиц, которым может быть вручена повестка: 1. Сам вызываемый на допрос. 2. Совершеннолетние члены его семьи. 3. Администрация по месту работы. 4. По поручению следователя иные лица и организации, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

 Вызов  по телефону законом не предусмотрен, соответственно на вызов по телефону являться необязательно, это не влечет никаких правовых последствий, в частности принудительного привода.