График встреч с ребенком

Верховный суд вынес решение по графику общения ребенка с отцом с 11-00 по 18-00 в моем (матери ребенка) присутствии, места встреч не определено, ребенок младенческого возраста- 1 годик.Я как мама собираюсь устраивать встречи в своем присутствии на улице-во дворе, т.к. живу у своей мамы, которая против встреч в ее квартире ехать на квартиру бывшего мужа я сама категорически против.Т.к. длительность времени одной встречи для ребенка младенеческого возраста семь часов,я не уверенна , что ребенок выдержит этот промежуток без еды, а также без гигиеического ухода.Естетственно так долго ребенок не сможет находится на улице.Вопрос: время установленное в решении необходимо мне как матери выполнять в точности от установленного времени и до установленного времени или все-таки есть какие-то поблажки ,если , напрример, ребенок устал, капризничает, хочет покоя, или поесть и т.д.?

, Альфия Каримова, г. Екатеринбург
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Альфия, конечно решение суда является общеобязательным на все территории РФ и для всех организаций, граждан государственных органов и т.д.

Однако, нельзя забывать, что закон разумен и фактическая реализация того или иного предписания должны осуществляться с учетом всех обстоятельств жизни.

В нижеперечисленных статьях указаны права ребенка, которые должны соблюдаться и защита его интересов возложена на родителей (обоих), поэтому любое общение с ребенком в том числе и восьмичасовое должно отвечать требованиям обеспечения интересов ребенка, сохранения его безопасности, как психической, так и физической. Другими словами не навреди.

Такая обязанность возложена на обоих родителей, оптимальным вариантом является осуществление прав на общение с ребенком сообща, то есть что бы не навредить здоровью ребенка.

Поэтому, если ребенок будет испытывать потребность в чем-либо и вы, как лицо, представляющее его интересы, оберегающее его, вправе предпринять все от вас зависящее, что бы защитить вашего ребенка, его интересы, однако, такие меры должны быть разумными и не должны вести к нарушению прав отца на общение с ребенком. При этом нельзя забывать, что он так же обязан оберегать дитя и заботиться  о нем, что так же нужно учитывать.

В любом случае, сохранение правомерного поведения в такой ситуации зависит от разумности обоих родителей и совместных действий, конечно допускать злостного ущемления прав отца ребенка без соответствующих фактических обстоятельств является противоправным поведением, не стоит такого допускать, но и нельзя пренебрегать обязанностями по надлежащему воспитанию и заботе о ребенке. Поэтому постарайтесь найти грань разумного поведения в данном вопросе и не считайте, что 8 часов общения с ребенком в вашем присутствии должно наносить ущерб интересам последнего.

Статья 56. Право ребенка на защиту
1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.