Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Депортация.возможность заезда на территорию рф

Мч в узбекистане. Поставили депортацию.могу ли я расписаться с ним там чтобы его впустили.причина невьезда административные нарушения. Через суд разбирательства 4 месяца.это долго.у него бизнес

20 Августа 2014, 19:26, вопрос №535580 екатерина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Вы можете вступить в брак, находясь в иностранном государстве.

    Основные условия и порядок заключения брака за границей установлены
    Семейным кодексом РФ. В статье 158 СК РФ говорится, что браки между
    гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или
    лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской
    Федерации, признаются действительными в России при следующих условиях:


    1) соблюдение законодательства государства, на территории которого они заключены;


    2) если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Но вступление в брак не исправит того правонарушения, за которое его депортировали.

    20 Августа 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Въехать на территорию РФ Ваш будущий супруг сможет только по истечении срока, установленного Законом.

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
    2) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации
    иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались
    административному выдворению за пределы Российской Федерации,
    депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному
    государству в соответствии с международным договором Российской
    Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного
    выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи
    иностранному государству в соответствии с международным договором
    Российской Федерации о реадмиссии;
    7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято
    решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской
    Федерации;
    Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без
    гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 3 и 7
    части первой настоящей статьи, органы пограничного контроля и
    федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление
    функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный
    орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации,
    проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность
    иностранного гражданина или лица без гражданства.

    20 Августа 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Сам по себе брак с гражданином РФ не может служить причиной отмены запрета на въезд на территорию РФ. Как и наличие детей-граждан РФ.

    Но, поскольку при принятии решений, в подобных делах, должны соблюдаться права иностранного гражданина в сфере семейной жизни, а также должен применяться принцип соразмерности, адекватности и пропорциональности используемых правовых средств, можно обратиться в суд с требованием признать запрет на въезд незаконными, так как они нарушают право на частную и семейную жизнь, гарантированные статьёй 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

    Однако, гарантировать положительный исход в этом вопросе нельзя.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    20 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Согласно ст. 27 О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

    Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

    1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения; 

    2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

    2.1) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (два и более раза) выносилось решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение десяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

    2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

    3) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

    4) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы в соответствии с законодательством Российской Федерации, — до их представления; 

    5) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан; 

    6) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств в соответствии с порядком, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

    7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан Соединенных Штатов Америки, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

    9) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

    10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме. Порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности определяется Правительством Российской Федерации;

    11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

    12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

    Если въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 2.1, 2.2, 3 и 7 части первой настоящей статьи, органы пограничного контроля и федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, проставляет соответствующую отметку в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

    Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

    Регистрация брака не повлияет на запрет въезда в РФ.

    20 Августа 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Екатерина!

    Уважаемые коллеги справедливо указали, что заключение брака не является самостоятельным основанием отмены запрета на въезд в РФ. Действующее законодательство не предусматривает подобного. Другими словами, после заключения брака с гражданином (гражданкой) России иностранец не освобождается «автоматически» от запрета на въезд.

    Для снятия подобного ограничения есть два возможных варианта действий. Первый, обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган. Это малоперспективно, так как руководство сошлется на то, что закон не предусматривает отмены ограничений на въезд.

    Второй. В судебном порядке обжаловать наложенное ограничение. Для этого, конечно можно и заключить брак, только думаю, что суд отнесется к нему «критически», то есть не придаст ему особого значения, в виду очевидной цели такого заключения — отменить запрет на въезд, хотя, как сможете доказать.

    В любом случае, нужно доказывать, что совершенные нарушения супругом малозначительны, неумышленны, вызваны обстоятельствами непреодолимой силы, имеются смягчающие обстоятельства, то есть всё, что сможет убедить суд в несоразмерности наказания. Кроме этого, нужно предъявить в суд основания необходимости пребывания иностранца на территории РФ. Например, наличие детей, супруги (если успеете заключить брак), тяжело больных родственников, нуждающихся в уходе и т.п.

    Имейте в виду, что обжаловать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ, решения о выдворении возможно в течение трех месяцев со дня, когда Ваш друг узнал о таком запрете или должен был узнать.

    По поводу бизнеса. Гражданин Узбекистана может выдать Вам доверенность, заверенную в Российском Консульстве в Узбекистане, по которой Вы можете управлять его делами в РФ вести его «бизнес», по крайней мере, пока не будет решения суда.

    С уважением, С.Сергеев

    20 Августа 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    К сожалению административное взыскание в виде депортации не отменяется вступлением в брак с гражданкой РФ, закон не предполагает и сокращение этого взыскания. Придется выждать время депортации. по бизнесу решить проблему проще: депортированный вправе передать его в доверительное управление. Согласно ст.1012 ГК РФ:

    1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

    Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

    2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

    КонсультантПлюс: примечание.

    По вопросу, касающемуся ограничений в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом, см. также Указ Президента РФ от 09.12.1996 N 1660, Приказ ФСФР РФ от 03.04.2007 N 07-37/пз-н.

    Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

    3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

    При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.

    4. Особенности доверительного управления паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 06.12.2007 N 334-ФЗ)

    5. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения устанавливаются законом.

    21 Августа 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats