Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бывший муж взял кредит и не платит

Добрый вечер! Помогите пожалуйста! Я с мужем разведена уже 8 лет, живём раздельно. 1 год наза тон взял кредит в банке и не выплачивает. Сейчас мне звонят из банка и говорят, что я привлекают по статье 45 ск. рф. и должна выплатить половину его кредита. Подскажите что мне делать? У меня давно другая семья.

20 Августа 2014, 18:25, вопрос №535528 Евгения, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Евгения!

    Исходя из содержания Вашего вопроса, Вы никак не обязаны отвечать по долгам своего бывшего мужа, взявшего денежный кредит год тому назад и с которым у Вас расторгнут брак 8 лет назад. Не реагируйте на звонки банка. Похоже, что они просто запугивают Вас, чтобы как-нибудь получить долг Вашего мужа.

    Если при расторжении брака с мужем совместно нажитое имущество Вы не делили, теперь по требованию мужа и любых иных лиц, претендующих на долю в имуществе мужа (бывшего) раздел невозможен по причине пропуска срока исковой давности.

    Скажите работникам банка при очередном звонке, что Вы с бывшим мужем посторонние лица, никакого его имущества у Вас нет и потребуйте прекратить звонки, иначе обратитесь в прокуратуру о их наказании за вымогательство.

    20 Августа 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Евгения, здравствуйте,
    Вам нечего опасаться.

    С момента расторжения брака утрачивается как режим совместной собственности в отношении имущества супругов, так и общность долговых обязательств.

    Кредит он должен оплачивать самостоятельно.

    а кредитная организация (либо иное лицо от их или своего имени) не имеют права Вам чем-либо угрожать.

    Это наказывается по статье «Вымогательство» (163 УК РФ), о чём можете в следующий же раз предупредить звонящих.
    В большинстве случаев этого бывает достаточно.

    С уважением.

    20 Августа 2014, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats