Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как продать недвижимость ООО

в ООО 2 участника- -91 и 9 % соответственно

есть помещение - хотим продать

второго участника (9%) не найти

это крупная сделка для общества

как обойтись без согласия второго участника чтобы он потом не оспорил сделку

20 Августа 2014, 16:32, вопрос №535421 ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 16.12.2017 мы ответили на 521 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларин Даниил
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Рекомендую действовать следующим образом:

    1) Генеральный директор созывает общее собрание участников ( далее- ОСУ), направляя уведомления на адрес места жительства участников в соответствии с положениями Закона и Устава;

    1.2)  вы регистрируетесь на собрании и голосуете по вопросу повестки дня. Оформляется соответствующее решение.

    Даже если второй участник с 9% процентами не явиться и будет оспаривать решение и сделку, суд по всей вероятности откажет ему, так как в соотвествии со ст. 46 Закона:

    Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением предусмотренных настоящей статьей требований к ней, недействительной при наличии одного из следующих обстоятельств:

    голосование участника общества, обратившегося с иском о признании крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием участников общества, недействительной, хотя бы он и принимал участие в голосовании по этому вопросу, не могло повлиять на результаты голосования.

    Таким образом, оспорить данную сделку будет сложно.

    20 Августа 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Только будьте аккуратнее, в случае банкротства общества, учредителя могут привлечь к субсидиарной ответственности.

    21 Августа 2014, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats