8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба

Я ПОСТРАДАЛА В ДТП. Я БЫЛА ПАССАЖИРОМ В МАШИНЕ ВОДИТЕЛЬ КОТОРОЙ ПРЕВЫСИЛ СКОРОСТЬ И АВТО УЛЕТЕЛО С ТРАССЫ В КЮВЕТ Я ОТДЕЛАЛАСЬ УШИБАМИ И РАСТЯЖЕНИЯМИ . ВОДИТЕЛЬ СОГЛАСЕН ОПЛАТИТЬ ТОЛЬКО МОИ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ СТРАХОВУЮ ИНЕ БОЛЬШЕ .

ХОТЕЛОСЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА НА ЧТО Я МОГУ РАС ЧИТЫВАТЬ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

однозначно сложно сказать на какую сумму Вы можете рассчитывать.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На практике как правило это сумма в районе от 30 до 50 тысяч. Но в любом случае причинение морального вреда необходимо доказать.

С уважением,

Ярослав Цветков

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы
Требуется написать исковое заявление. Защита прав потребителей. Суть в чем. В палатке шаурмы, купил шаурму. Заболел живот, пришел в палатку оставил претензию чтобы они предоставили информацию о продукции - какое мясо, сертификаты и так далее. Ничего не предоставили. Нужно написать исковое с требованием - предоставить информацию о продукции, моральный вред, и штраф 50 процентов от суммы, так же юр расходы. Кто делал аналогичные дела - жду ваших предложений и стратегий, как бороться с данными нарушителями.
, вопрос №4057920, Александр, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке
здравствуйте, ситуация такая, одноклассник мой дочери, обплевал и истоптал её куртку, в школьной раздевалке, это зафиксировано на камере, могу ли я написать заявление о возмещении материального ущерба, ( или морального вреда)моего ребенка оставили без верхней одежды, в морозы!
, вопрос №4056798, Регина, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Как компенсация, за моральный ущерб
Подруга заняла 1000₽ и не возвращает, игнорирует. Перед этим оставила у меня свои вещи. Я хочу их продать. Как компенсация, за моральный ущерб. Либо отдать с условием возвращения моих денег в двойном объеме. Законно ли это?
, вопрос №4054917, Полина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.08.2014