Возмещение морального ущерба

Я ПОСТРАДАЛА В ДТП. Я БЫЛА ПАССАЖИРОМ В МАШИНЕ ВОДИТЕЛЬ КОТОРОЙ ПРЕВЫСИЛ СКОРОСТЬ И АВТО УЛЕТЕЛО С ТРАССЫ В КЮВЕТ Я ОТДЕЛАЛАСЬ УШИБАМИ И РАСТЯЖЕНИЯМИ . ВОДИТЕЛЬ СОГЛАСЕН ОПЛАТИТЬ ТОЛЬКО МОИ РАСХОДЫ НА ЛЕЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ СТРАХОВУЮ ИНЕ БОЛЬШЕ .

ХОТЕЛОСЬ ВОЗМЕЩЕНИЯ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА НА ЧТО Я МОГУ РАС ЧИТЫВАТЬ?

, анастасия, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

однозначно сложно сказать на какую сумму Вы можете рассчитывать.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

На практике как правило это сумма в районе от 30 до 50 тысяч. Но в любом случае причинение морального вреда необходимо доказать.

С уважением,

Ярослав Цветков