Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дело об административном правонарушении при ДТП

Здравствуйте. У нас сложилась следующая ситуация. Папа признан виновным в ДТП - дело об административном правонарушении (участвовало 3 автомобиля) с пострадавшим. Пострадавший (16 лет) жаловался на головную боль, вызвали скорую помощь, госпитализировали. Оказалось, что все нормально, при этом не понятно ударялся ли он головой или просто испугался столкновения при скорости 20 км/ч (удар произошел в пробке).

По почте пришло письмо о возбуждении дела об административном правонарушении на основании ст. 28.7 КоАП РФ. В письме не указано какой вред причинен здоровью потерпевшего (легкой/средней степени тяжести).

У меня возникли вопросы:

1) Дело возбудили из-за того, что есть потерпевший и требуется проведение дополнительного расследования?

2) Дело рассматривается в лучшем случае не более 30 дней, а что должно быть в результате? Передается ли оно в суд и суд ли выносит постановление?

3) Кто оплачивает причинение вреда здоровью? Виновный или страховая компания?

4) Выпустят ли родителей за границу на отдых до 10 дней в сложившейся ситуации?

20 Августа 2014, 14:57, вопрос №535333 Мария, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Можно уточнить? Вы сказали, что ничего папе платить не нужно будет этому пострадавшему, т.е. он оплатит только штраф от 2,5 до 5 т.р. (если легкий вред) или от 10 до 25 т.р. (если средний)?

Кто выносит постановление? В суд инспектор ДПС передает дело или сам выносит постановление?

21 Августа 2014, 09:41
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Дело возбудили, поскольку  по делу должны быть совершены действия, требующие значительных временных затрат, я полагаю, это экспертиза о характере причиненного вреда здоровью.

    Если есть вред здоровью, то возможно привлечение к ответственности по ч. 1, либо 2 ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

    Если такое решение будет принято, то будет вынесено постановление. За причинение вреда здоровью ничего платить будет не нужно, если они дополнительно не обратятся в суд. Нужно будет оплатить только штраф. Страховая компания платит виновнику только при наличии КАСКО. 

    За границу выпустят. 

    21 Августа 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats