360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

могу ли я подать еще раз на алименты что б он платил прожиточный минимум на ребенка! ?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!Мой муж платит алименты на ребенка 1300 руб в месяц!!!Официальная зарплата у него 6000 или 7000 руб, могу ли я подать еще раз на алименты что б он платил прожиточный минимум на ребенка!????

16 Марта 2013, 16:25, вопрос №53533 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, который приравнивается к прожиточному минимому, например 1/2, 1/3, 1,2 размера прожиточного минимума. Но, если должник работает официально на постоянной работе, то суд откажет в удовлетворении иска. Обязательное условие для взыскания алиментов в твердой денежной сумме это непостоянная, разовая, временная, сезонная и т.п. работа.

16 Марта 2013, 16:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
22
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина!

Согасно ст. 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 Семейного  кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителейежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как я  понимаю -это Ваш случай.

Можете попробовать увеличить размер алиментов через  Суд. 

16 Марта 2013, 16:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5846
ответов
2241
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если уже есть решение суда по алиментам- повторно подать нельзя, можно обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов, или о замене 1/4 части на твердую денежную сумму, но для этого нужны убедительные аргументы. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137700;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.43959667230956256;from=122398-0  статья 83 Семейного кодекса для вашего случая.

16 Марта 2013, 17:27
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25