могу ли я подать еще раз на алименты что б он платил прожиточный минимум на ребенка! ?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!!!Мой муж платит алименты на ребенка 1300 руб в месяц!!!Официальная зарплата у него 6000 или 7000 руб, могу ли я подать еще раз на алименты что б он платил прожиточный минимум на ребенка!????

, Ирина Матичук, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, который приравнивается к прожиточному минимому, например 1/2, 1/3, 1,2 размера прожиточного минимума. Но, если должник работает официально на постоянной работе, то суд откажет в удовлетворении иска. Обязательное условие для взыскания алиментов в твердой денежной сумме это непостоянная, разовая, временная, сезонная и т.п. работа.

Анна Шацких
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ирина!

Согасно ст. 80 Семейного кодекса РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 81 Семейного  кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителейежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей -половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как я  понимаю -это Ваш случай.

Можете попробовать увеличить размер алиментов через  Суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если уже есть решение суда по алиментам- повторно подать нельзя, можно обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов, или о замене 1/4 части на твердую денежную сумму, но для этого нужны убедительные аргументы. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=137700;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.43959667230956256;from=122398-0  статья 83 Семейного кодекса для вашего случая.