8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат пенсионерам за платное обследование

Мой отец пенсионер- ивалид 2-ой группы ,чернобылец , онкозаболевание. Срочно нужно было сделать дорогостоящее обследование в спб онкоцентре ( мы живем в другой обасти ) у нас в областной центре такого не делают . Куда обратится за мат. помощью ,в каком объеме выплачивают и какие документы нужно предоставить? У нас на руках договора на оказание платного обследования и квитанции об оплате оформлены на него.

, Светлана,
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Светлана!

Льготы инвалидам 2 группы в 2014 году
— инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;
— инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;
— инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;
— для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;
— инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;
— предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;
— при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

К сожалению, законодательством со стороны государства никакая  компенсация за платное обследование не предусмотрена, так же как не предусмотрена и материальная помощь. 

Вы конечно можете попробовать обратиться в отдел социального обеспечения администрации Вашего района с заявление о компенсации дорогостоящего лечения, но вероятнее всего Вам откажут.

К сожалению, инвалидам в большей мере в сборе средств на лечение, обследование и т.п., помогают простые люди через различные благотворительные фонды. Если будет совсем тяжело, попробуйте обратиться в  благотворительный фонд, и Вам обязательно окажут реальную  помощь. Проверено не одним человеком (инвалидом), оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Желаю успехов Вам и здоровья Вашему папе!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД, куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
Здравствуйте, мой муж является пенсионером МВД ,куда нужно отдавать решение суда об алиментах если ему перечисляют пенсию с другого города?
, вопрос №4073966, Мария, г. Москва
Гражданское право
Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы
Здравствуйте, моя дочь - студен решила получить уроки вокала. Побывав на пробном бесплатном занятии, вдохновившись, приобрела абонемент на полгода с рассрочкой в банке в тот же вечер. Но передумала и уведомила представителей школы за 5 дней до начала занятий. Придя в школу для оформления возврата денежных средств, ее обязывают подписать договор, в котором предусмотрен неполный возврат, удерживается 30 процентов за непосещенные мастер классы. Во первых, занятия для нее еще даже не начинались, во вторых, этот договор должны были с ней обсудить и подписать до финансовых мероприятий, возможно мы бы и не согласились на такие условия. Как быть?
, вопрос №4071793, Олеся, г. Владивосток
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Затем сказала зарегистрироваться в странном банке, я зарегистрировалась, прошла платную проверку(нужно было
Здравствуйте! Мне по электронной почте написал якобы частный инвестор. Я написала долговую расписку на 3,5 млн рублей на 7 лет, она предоставила мне график платежей. Затем сказала зарегистрироваться в странном банке, я зарегистрировалась, прошла платную проверку(нужно было на карту положить 7242 рубля), потом ещё нужно было положить, чтобы якобы вывести деньги, на счету этого банка было 3514484 рубля), надо было якобы еще 11 тысяч положить. Вчера банк этот заблокировал мой аккаунт, деньги я не получила. Как теперь мне быть? Ведь она с этой распиской может обратиться в суд и выиграть его. Инвестору я пересылала долговую расписку, долговую расписку со своей фотографией. Подскажите, что делать? Как быть?
, вопрос №4071140, Полина, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Автомобиль со знаком инвалида припарковали на платной парковке, но НЕ на инвалидном месте, так как оно было занято и пришел штраф, обязан ли я его оплачивать?
Здравствуйте. Автомобиль со знаком инвалида припарковали на платной парковке , но НЕ на инвалидном месте, так как оно было занято и пришел штраф , обязан ли я его оплачивать ?
, вопрос №4071074, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014