Отпуск по графику

Отпуск по графику у меня в Августе.Написала заявление с 27 августа, но мое заявление не подписывают. Говорят что не кому работать и в отпуск я пойду позже. На предприятии где я работаю в отпуск летом я могу пойти только через 3 года.Нет ни приказа ни уведомления о задержке моего отпуска. Что мне делать и куда обратиться?

, Наталия, г. Волгоград
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Отпуск по графику у меня в Августе.

в силу ст.123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков; график отпусков обязателени для работодателя, и для работника.

Говорят что не кому работать и в отпуск я пойду позже.

согласно ст.124 Трудового кодекса "в исключительных случаях,когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работникаперенесение отпуска.

Соответственно, работодатель не вправе изменять время Вашего отпуска без Вашего на то согласия и нарушать график отпусков.

+рекомендуется также принимать во внимание подпункт «д» п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» от 17.03.2004 № 2 «не является прогулом использование работником дней отдыха в случае,если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении...»

Что мне делать и куда обратиться

Рекомендуется напомнить работодателю о ТК РФ, об ответственности за нарушение трудового законодательства и о существовании трудовой инспекции:

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ
нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа

  • на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000
    рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или

административное приостановление
деятельности на срок до 90 суток;

  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000
    рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
+ вправе обратиться в трудовую инспекцию: http://git34.rostrud.ru/

с уважением,

Елена