Увеличение доли собственности созаемщика за счет долгов второго созаемщика, не исполняющего свои обязательства в ипотечной квартире

Квартира приобретена по ипотеке в 2011г., 2 собственника, долевая собственность 2/5 и 3/5 (моя), солидарная ответственность перед банком. Первоначальный взнос 550000 внесен мною (в 2014г. доказано в гражданском суде, что первоначальный взнос был выплачен с моей личной), 2150000 дал банк. Собственник с долевой собственностью 2/5 отбывает срок наказания с 2012г. (срок наказания 14 лет). С момента покупки в течение 9 месяцев платили платежи совместно, с 10 месяца и на протяжении 2х с лишнем лет все обязательства - перед банком и другими организациями, исполняю я одна. Подала Иск в Суд, Решением суда (гражданский иск) созаемщик с долевой собственностью 2/5 должен мне выплатить более 500 тыс руб (платежи по ипотеке, ком расходы и т.д.), исполнительный лист у меня на руках, приставам еще не передала . По уголовному делу он должен выплатить более 1 млн руб.(мне 1060900, и государству 102059), еще ни одного удержания из его з/п в тюрьме не было, приставами отправлено на удержание из его з/п.

Скорее всего за 14 лет он даже не сможет выплатить по уголовному делу более 1 млн руб, а по гражданским судам задолженность будет постоянно расти, на сегодня это уже более 500 тыс руб.

Вопрос: могу ли я подать Иск (иск об определении долей квартиры, принадлежащей на праве собственности двум лицам ) на увеличения моей доли за счет его долгов мне и выиграю ли я его? Лишить его единственного жилья нельзя, но «урезать» долю, наверное можно?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению не лишить его единственного жилья, не урезать его долю не возможно по закону. Но вот обратить взыскание на единственное жилье должника можно только, если оно является предметом ипотеки. Необходимо видеть все ваши договора с банком.  Чтобы можно было провернуть следующую схему, банк подаёт в суд на второго  должника (банк может и не подавать на Вас), после чего обращается взыскание на его долю, и вы используя право преимущественного выкупа становитесь собственником полностью его 2/5 доли. Возможно Банк даже сам Вас про кредитует для этой сделки.

Екатерина, подайте заявление в суд, на уменьшение его доли в счет долга, не лишив его единственного жилья.

Проворова Анна

А не подскажите на основании какой нормы закона? (если такая есть было бы интересно узнать, пригодилось бы в работе)!!!

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

Проворова Анна

Если это ответ на мой вопрос, то эту статью я знаю (в своем первом ответе я и расписал схему как можно использовать данную статью) но вопрос ставился где норма закона которая позволяет уменьшить долю совместной квартиры (а это совершенно другое), и как раз именно про это спрашивал Клиент!

Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш иск не будет иметь судебной перспективы. Ни лишить единственного жилья, ни урезать долю не получиться. Увы.

у Клиента право преимущественного выкупа, а значит сначала будет оценка квартира, потом уменьшение стоимости на 25% (

Мирасов Эдуард

Нет никакого преимущественного права выкупа на торгах. И что это за 25%?

Идите в банк и договаривайтесь

Мирасов Эдуард

Эдуард, не тешьте напрасными надеждами Екатерину. Банк не будет ни о чем с ней договариваться, кредиторам плевать на своих клиентов и их проблемы. Если не будет оплаты по ипотеки — обратят взыскание на ВСЮ квартиру… и тогда ни квартиры, ни денег клиент не увидит.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, подайте заявление в суд, на уменьшение его доли в счет долга, не лишив его единственного жилья. Но это возможно будет сделать после погашения ипотеки и оформления недвижимости в собственность.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
> Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств
взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
за исключением имущества, изъятого из оборота,
и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может
быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
владении и (или) пользовании оно находится.

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ
«О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на
заложенное имущество»

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;

В том-то и дело, что оно является предметом ипотеки, которая еще не погашена, и если он не будет ее погашать (свою часть), она его и не будет.

Екатерина, а в кредитном договоре, кто указан заемщиком, а кто созаемщиком?  И как Вы распределили доли?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Вопрос: могу ли я подать Иск (иск об определении долей квартиры, принадлежащей на праве собственности двум лицам ) на увеличения моей доли за счет его долгов мне и выиграю ли я его? Лишить его единственного жилья нельзя, но «урезать» долю, наверное можно?

Екатерина

Нет, боюсь, что ни лишить его жилья, ни уменьшить его долю не получится, в ст. 446 ГПК РФ говорится о том, что взыскание на единственное жилье не может быть обращено, то есть в принципе не может, не полностью, ни частично:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исключение — это ипотека, но здесь опять таки только банк может наложить взыскание, но не другие лица.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Эдуард прав, Вы можете получить данное жилье только в том случае, если банк обратит взыскание на его долю путем обращения в суд и далее через приставов, а Вы соответственно эту долю выкупите на торгах. По-другому никак. Но опять таки, взаимозачета требований здесь не будет.

Он выбран титульным, т.к. в Сбербанке у его предприятия, где он работал есть зарплатный проект.

Екатерина

В данном случае это не играет никакой роли.