8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Увеличение доли собственности созаемщика за счет долгов второго созаемщика, не исполняющего свои обязательства в ипотечной квартире

Квартира приобретена по ипотеке в 2011г., 2 собственника, долевая собственность 2/5 и 3/5 (моя), солидарная ответственность перед банком. Первоначальный взнос 550000 внесен мною (в 2014г. доказано в гражданском суде, что первоначальный взнос был выплачен с моей личной), 2150000 дал банк. Собственник с долевой собственностью 2/5 отбывает срок наказания с 2012г. (срок наказания 14 лет). С момента покупки в течение 9 месяцев платили платежи совместно, с 10 месяца и на протяжении 2х с лишнем лет все обязательства - перед банком и другими организациями, исполняю я одна. Подала Иск в Суд, Решением суда (гражданский иск) созаемщик с долевой собственностью 2/5 должен мне выплатить более 500 тыс руб (платежи по ипотеке, ком расходы и т.д.), исполнительный лист у меня на руках, приставам еще не передала . По уголовному делу он должен выплатить более 1 млн руб.(мне 1060900, и государству 102059), еще ни одного удержания из его з/п в тюрьме не было, приставами отправлено на удержание из его з/п.

Скорее всего за 14 лет он даже не сможет выплатить по уголовному делу более 1 млн руб, а по гражданским судам задолженность будет постоянно расти, на сегодня это уже более 500 тыс руб.

Вопрос: могу ли я подать Иск (иск об определении долей квартиры, принадлежащей на праве собственности двум лицам ) на увеличения моей доли за счет его долгов мне и выиграю ли я его? Лишить его единственного жилья нельзя, но «урезать» долю, наверное можно?

20 августа 2014, 08:12, Екатерина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению не лишить его единственного жилья, не урезать его долю не возможно по закону. Но вот обратить взыскание на единственное жилье должника можно только, если оно является предметом ипотеки. Необходимо видеть все ваши договора с банком. Чтобы можно было провернуть следующую схему, банк подаёт в суд на второго должника (банк может и не подавать на Вас), после чего обращается взыскание на его долю, и вы используя право преимущественного выкупа становитесь собственником полностью его 2/5 доли. Возможно Банк даже сам Вас про кредитует для этой сделки.

20 августа 2014, 08:36
1
0
1
0

Екатерина, подайте заявление в суд, на уменьшение его доли в счет долга, не лишив его единственного жилья.

Проворова Анна

А не подскажите на основании какой нормы закона? (если такая есть было бы интересно узнать, пригодилось бы в работе)!!!

20 августа 2014, 08:54

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

Проворова Анна

Если это ответ на мой вопрос, то эту статью я знаю (в своем первом ответе я и расписал схему как можно использовать данную статью) но вопрос ставился где норма закона которая позволяет уменьшить долю совместной квартиры (а это совершенно другое), и как раз именно про это спрашивал Клиент!

20 августа 2014, 09:10
Консультация юриста бесплатно
Данила Ершов
Данила Ершов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш иск не будет иметь судебной перспективы. Ни лишить единственного жилья, ни урезать долю не получиться. Увы.

20 августа 2014, 08:45
0
0
0
0

у Клиента право преимущественного выкупа, а значит сначала будет оценка квартира, потом уменьшение стоимости на 25% (

Мирасов Эдуард

Нет никакого преимущественного права выкупа на торгах. И что это за 25%?

20 августа 2014, 09:39

Идите в банк и договаривайтесь

Мирасов Эдуард

Эдуард, не тешьте напрасными надеждами Екатерину. Банк не будет ни о чем с ней договариваться, кредиторам плевать на своих клиентов и их проблемы. Если не будет оплаты по ипотеки — обратят взыскание на ВСЮ квартиру… и тогда ни квартиры, ни денег клиент не увидит.

20 августа 2014, 10:18
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Екатерина, подайте заявление в суд, на уменьшение его доли в счет долга, не лишив его единственного жилья. Но это возможно будет сделать после погашения ипотеки и оформления недвижимости в собственность.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (с изменениями и дополнениями)
> Глава 8. Обращение взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств
взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве
собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления,
за исключением имущества, изъятого из оборота,
и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может
быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
владении и (или) пользовании оно находится.


20 августа 2014, 08:48
0
0
0
0

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ
«О
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на
заложенное имущество»

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

1) предметом залога является жилое помещение, принадлежащее на праве собственности физическому лицу;

В том-то и дело, что оно является предметом ипотеки, которая еще не погашена, и если он не будет ее погашать (свою часть), она его и не будет.
20 августа 2014, 09:10

Екатерина, а в кредитном договоре, кто указан заемщиком, а кто созаемщиком? И как Вы распределили доли?

20 августа 2014, 09:49
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день, Екатерина!

Вопрос: могу ли я подать Иск (иск об определении долей квартиры, принадлежащей на праве собственности двум лицам ) на увеличения моей доли за счет его долгов мне и выиграю ли я его? Лишить его единственного жилья нельзя, но «урезать» долю, наверное можно?

Екатерина

Нет, боюсь, что ни лишить его жилья, ни уменьшить его долю не получится, в ст. 446 ГПК РФ говорится о том, что взыскание на единственное жилье не может быть обращено, то есть в принципе не может, не полностью, ни частично:

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Исключение — это ипотека, но здесь опять таки только банк может наложить взыскание, но не другие лица.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
20 августа 2014, 09:04
0
0
0
0

Эдуард прав, Вы можете получить данное жилье только в том случае, если банк обратит взыскание на его долю путем обращения в суд и далее через приставов, а Вы соответственно эту долю выкупите на торгах. По-другому никак. Но опять таки, взаимозачета требований здесь не будет.

20 августа 2014, 09:16

Он выбран титульным, т.к. в Сбербанке у его предприятия, где он работал есть зарплатный проект.

Екатерина

В данном случае это не играет никакой роли.

20 августа 2014, 09:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
В иске указан срок неисполнения обязательств, в течение которого я все же вносил небольшие суммы. Могу ли просить суд отказать в иске?
Добрый день! На меня пошла с исковым заявлением микрофинансовая компания. В заявлении указано что ответчик не исполняет свои обязательства с 20.10.2017 (дата полного погашения). Но я перечислял 24.10.2019 и 17.10 2019 в счет погашения задолженности небольшие суммы, чтобы подтвердить желание выплатить долг и чтобы было движение по счету. В расчете, приложенном к исковому заявлению, эти две суммы не указываются. Весь расчет идет с 20.10.2017. Могу ли я на этом основании, приложить платежки оспорить пункт, что с 20.10.2017 г. я не исполнял свои обязательства и просить суд отказать истцу?
31 мая 2020, 19:36, вопрос №2788522, Владимир, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могут ли отобрать собственность в данной ситуации?
Здравствуйте! У меня есть небольшая доля в квартире, в которой я не живу, долей своей не распоряжаюсь. Мою долю используют жильцы этой квартиры по своему усмотрению. И оплачивают коммунальные услуги и налоги. Друзья предупредили меня, что эти жильцы-сособствнники могут отобрать мою собственность с связи с тем, что они её оплачивают. А я не исполняю своих обязательств по её обслуживанию. Жильцы-сособствнники не предъявляют претензий ко мне и оплачивают коммунальные услуги без меня. Но я опасаюсь, что отсутствие претензий может быть из хитростью, чтобы отобрать мою долю. Существует ли реальная опасность для мой собственности??
06 ноября 2018, 20:15, вопрос №2158400, Жанна Андреевна, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Может ли суд или банк обязать платить созаемщика больше, чем платит заемщик?
Добрый день! Может ли суд,либо банк обязать платить СОЗАЕМЩИКА больше чем заемщика? При этом равные права на квартиру. Были в браке, взяли ипотеку, платили по равной части. Случился развод. Созаемщик платил свою часть исправно, но заемщик не исполнял свои обязательства перед банком, после чего созаемщик потерял работу и не может оплачивать свою часть, в то время как заемщик продолжает НЕ платить кредит . Образовался долг. Может ли суд(банк) обязать платить больше созаемщика ,чем заемщика ? И являются ли эти пункты законными? Приложила файл Спасибо!
22 июня 2018, 11:30, вопрос №2033006, Диана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как быть, если наследник не исполняет свои обязательства?
Здравствуйте! Наша с братом бабушка умерла (02.04.2013г.)не оставив завещание, после неё осталась --однокомнатная, приватизированная квартира.В течении отведенного законом срока,а это всё-же 6. месяцев ,мой брат палец о палец не ударил, чтобы собрать все необходимые для вступления в наследство бумаги,документы,ни разу с момента её смерти он не оплатил коммунальные платежи,а вел аморальный образ жизни позволяя себе не работая брать кредиты, займы,ссуды (его кредиторы за это время уже одолели меня, пытаясь найти его)дело в том,что по тому адресу где мы с ним совместно зарегистрированы и проживали ,он не появлялся уже около двух с половиной лет, и уже порядка двух лет находится в розыске, ему заочно вынесли приговор 6 мес. лишения свободы, которые он будет сидеть как только поймают его.За это время,что его нет , оплачиваю коммунальные услуги в нашей с ним квартире тоже я,он ни рубля мне на это не дал,хоть и является главным квартирос'емщиком ,а я- инвалидом 3 группы ! (Это так сказать очень небольшая характеристика моего родственничка) Я же,все сделала как того требует закон, получила свидетельство на квартиру, но вот в чем дело :в свидетельстве сказано дословно-Вид права:Общая долевая собственность, доля в праве 1/2,далее :Существующие ограничения (обременения )права : не зарегистрировано.Выдали мне свидетельство 13.01.2014г. Вопрос:что мне делать?могут ли его восстановить в правах, а если так,то у него опять начнётся праздник! И по второй кв. где мы прописаны вдвоем (это трех комнатная кв. В социальном найме)где он главный квартирос'емщик!могу ли я разделить в ней финансовые счета,и потом приватизировать либо свою часть квартиры. либо всю квартиру? Заранее Вам спасибо!
27 апреля 2017, 10:15, вопрос №1622817, Евгения, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Должен ли я оплачивать квитанции по счетам жкх, если жкх не исполняет своих обязательств?
Итак, несколько лет я оплачиваю только некоторые позиции в квитанциях, так как получаю фактически только их. Отопление у меня не надлежащее. при минусовой температуре (-10) на улице, без включенных приборов дополнительного отопления в квартире +14 - 17 градусов. два раза составлял акты от теплосбытовой компании. никакого результата. произошла промочка по вине жкх, до сих пор ничего. дом представляет из себя подобие разбомбленного аэродрома. стены лопаются, потолок треснутый местами. никакого ремонта за все время пользования (более 10 лет) жкх не делает. горячей воды и газа не предусмотрено, однако выставили задолженность за горячее водоснабжение и газовые трубы. содержанием ни кто не занимается. канализация не ремонтировалась никогда. звонят из службы взыскания задолженностей и говорят, что жилищным кодексом предусмотрена обязанность платить по квитанции, а не по фактически выполненным работам, или представленным услугам. должен ли я оплачивать то, что мне фактически не предоставлено?
09 марта 2015, 08:23, вопрос №754950, Максим, г. Иваново
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2014