Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банк продал договор коллекторам

Добрый день! У меня вопрос... Взяла в банке кредит, из за сложного мат. положения не могу его оплатить. Банк передал дело коллекторам. Они звонят, угрожают. И самое неприятное то, что они говорят, что они сообщат в соц опеку о моем положении.... моему ребенку 2.5 года. Имеют ли они на это право? Какие они вообще имеют права?

20 Августа 2014, 11:11, вопрос №535039 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Афонина Екатерина

    По новому ФЗ «О потребительском кредите» При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
    1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
    2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

    При этом звонить могут только с восьми до десяти по будням и с девяти до восьми по выходным. Все. Никакие иные действия они осуществлять не вправе, только звонить, писать и встречаться с Вами по договоренности. В противном случае вы можете обращаться в полицию с заявлением о вмешательстве в личную жизнь.

    20 Августа 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Немов Леонид
    Юрист, г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Коллекторы не имеют права официально сообщать о Вашем материальном положении в органы социальной опеки и попечительства. Это один из методов психологического давления (воздействия) на Вас. Основные права коллекторов: сообщить Вам в устной и письменной форме об имеющейся задолженности, сроках ее выплаты; обратиться в суд на Вас с иском о взыскании задолженности. При этом никакие угрозы, другие методы психологического воздействия на Вас, как на должника, никакой юридической силы не имеют, поскольку незаконны.  

    20 Августа 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats