Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Смена фамилии

Добрый день.

Дочь вышла замуж в Нидерландах. По закону Нидерландов свидетельство о браке выдано на девичью фамилию.

Как поменять фамилию на фамилию мужа в России?

Какие сроки? Кто может это сделать из родственников ( т.к. приехать на долго нет возможности)

Спасибо

  • марина брак.pdf
20 Августа 2014, 09:40, вопрос №534934 Ростислав, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас.

    Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

    • заявление о смене фамилии, имени или отчества;
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство о заключении брака (с переводом)
    • свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

    Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

    Вы можете подать заявление как лично, так и через представителя, если лично не получается. 


    20 Августа 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats