Оформить ИП по доверенности

Добрый день! подскажите пож-та, могу ли я оформить ИП по доверенности? Сам я живу в г. Сургут, прописан в р.Башкортостан, хотел сделать доверенность на друга в Башкирии, чтобы он оформил на мое имя ИП. Выехать срочно туда возможности нет. И еще хотел уточнить, анкету для подачи оформления ИП мне надо лично заполнять? Заранее всем спасибо за ответ!

, Ильмир, г. Сургут
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В таком случае Вы делаете нотариально:

— доверенность на друга,

— заверяете свою подпись на заявлении (форма Р21001),

— копию своего паспорта.

Другу переслать для ИФНС: доверенность, форма Р21001, нотариальная копия паспорта, ксерокопия Вашего свидетельства с ИНН (если хотите перестраховаться, можете заверить и ее у нотариуса).

Заявление на УСН можете подписать сами либо друг по доверенности (тогда полномочие на это указать в доверенности).