Договор дарения

собираюсь купить комнату в 3-х комнатной квартире.продавец предлагает не куплю-продажу а договор дарения.как проверить не с подвохом ли эта сделка.между продавцом и покупателем был заключен договор о задатке ,на обычном бланке без присутствия юридического лица.в будущем я смогу ли эту комнату продать?можно ли из договора дарения перевести в договор купли-продажи?что-то мне не нравиться в этой сделке.

, елена, г. Калининград

<P metrikaId_0.10055060935738602=«13»>Елена, обращаю внимание, что Вам предлагают мнимую сделку, куплю-продажу скрытую под дарение. Касательно самого дарения, оно может быть отменено и тогда вы лишитесь права на возврат денежных средств, кроме того для купли продажи необходимо согласие и предложение овыкупе квартиры иным собственникам. т.е. сделка очень не чистая и много рисков. я бы на неё соглашался лишь с заключением параллельного договора займа передаваемой суммы, но при этом по прежнему останется риск.