Хотим продать дом

Бабуля хочет продать дом.Договор купли продажи был оформлен на деда. Бабушка одна прописана в доме. Дед умер давно. Может ли бабуля продать дом?

Уточнение от клиента

свидетельство на право собственности на землю выдано на бабушку и запись в техническом паспорте на странице регистрация права собственности дед вычеркнут а бабуля написана там во второй строке от такого то числа решение норсуда

, оксана, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Продать дом может только собственник, для продажи вам необходимо получить свидетельство о праве собственности в Росреестре. Но если правоустанавливающие документы оформлены на умершего деда, то сначала, нужно переоформить дом на наследников, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга наследодателя, если в течении 6-ти месяцев со дня смерти деда, наследники обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то необходимо получить свидетельство о праве на наследство и затем обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности и уже можно продавать дом.

свидетельство на право собственности на землю выдано на бабушку и запись в техническом паспорте на странице регистрация права собственности дед вычеркнут а бабуля написана там во второй строке от такого то числа решение норсуда

оксана

Значит ваша бабушка наверняка вступала в наследство после смерти деда. Но продать дом с земельным участком можно при наличии двух свидетельств о праве собственности (на земельный участок и на дом).