8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотим продать дом

Бабуля хочет продать дом.Договор купли продажи был оформлен на деда. Бабушка одна прописана в доме. Дед умер давно. Может ли бабуля продать дом?

Уточнение от клиента

свидетельство на право собственности на землю выдано на бабушку и запись в техническом паспорте на странице регистрация права собственности дед вычеркнут а бабуля написана там во второй строке от такого то числа решение норсуда

, оксана, г. Архангельск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Доброе утро!

Продать дом может только собственник, для продажи вам необходимо получить свидетельство о праве собственности в Росреестре. Но если правоустанавливающие документы оформлены на умершего деда, то сначала, нужно переоформить дом на наследников, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга наследодателя, если в течении 6-ти месяцев со дня смерти деда, наследники обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то необходимо получить свидетельство о праве на наследство и затем обратиться в Росреестр и получить свидетельство о праве собственности и уже можно продавать дом. 

1
0
1
0

свидетельство на право собственности на землю выдано на бабушку и запись в техническом паспорте на странице регистрация права собственности дед вычеркнут а бабуля написана там во второй строке от такого то числа решение норсуда

оксана

Значит ваша бабушка наверняка вступала в наследство после смерти деда. Но продать дом с земельным участком можно при наличии двух свидетельств о праве собственности (на земельный участок и на дом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014