Здравствуйте Николай!
Насколько я понял, договориться с бывшей супругой полюбовно не получается.
Да Вы вправе взять ребенка на весь день погулять с ним и привести к матери вечером. Это будет законно и является вашим правом.
Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Данные Ваши действия в суде никак не повлияют, поскольку они полностью законны. Если, допустим, Ваша бывшая супруга обратиться в правоохранительные органы по данному факту, то ее заявление просто не примут, поскольку Вы имеете равные с ней права на общение с ребенком и его воспитание. На практике, встречается что родители, проживающие отдельно буквально «крадут» своих детей. Правоохранительные органы в этих случаях «просто разводят руками» поскольку нет законных оснований для вмешательства. Поэтому здесь Вам опасаться нечего.
Безусловно вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Учитывая то, что Вы указываете, что бывшая супруга ведет грубо говоря аморальный образ жизни, имеет смысл одновременно заявить требование об определении места жительства ребенка с Вами. Если вы докажите, что БЖ (бывшая жена), регулярно употребляет спиртное, не уделяет внимание ребенку, то есть вероятность того, что суд определит место жительства ребенка с Вами.
если же в этом нет необходимости, то как я указал выше иск об установлении порядка общения с ребенком. При этом в иске Вы должны предложить свой порядок общения. На практике — это как правило выходные и праздничные дни, плюс дни рождения и подобные даты, Ваших родственников, непосредственно Ваше и ребенка. Обязательно следует указать время. Если Вы планируете установить общение на день, то время, к примеру, следует указать: каждую субботу с 10.00 до 18.00. Если же планируете брать ребенка на ночь, то можно указать: еженедельно с 10.00 часов субботы до 18.00 часов воскресения. Также можете конкретизировать все праздничные дни, а можете указать: в праздничные дни — по согласованию с ответчиком.
Аргументы БЖ, что ребенок будет видится с девушкой с которой Вы сейчас поддерживаете отношения для суда не будут играть роли. За это также можете не переживать.
А вот если Вы сделаете фотографии «разгула» Вашей БЖ — то это будет служить хорошим доказательством в суде.
Из ситуации которую Вы описали можно сказать, что закон на Вашей стороне и всего скорее с учетом всех обстоятельств (если Вы действительно предоставите фото, неплохо бы было добавить к доказательствам и показания свидетелей, которыми могут быть соседи и знакомые) суд встанет на Вашу сторону, примет тот порядок общения с ребенком, который вы предложите.
С уважением,
Ярослав Цветков.
У меня еще дополнение, на сколько противоречит закону что Бывшая жена спит сейчас в одной комнате со своим сожителем там же где и мой ребенок. Квартира трех комнатная, есть пустая комната но без мебели. Я не однократно БЖ предлагал что б она со своим сожителем спала отдельно, сделать отдельную детскую. Но в ответ кроме гонора ничего не получил. Может ли этот факт быть интересен суду и отгонам опеки?
Несомненно данный факт нужно указать и представить доказательства.
Мои просьбы зафиксированы в соц сетях личных сообщений. Ну и разумеется затраты на детскую готов участвовать, хотя все и так в основном есть.
А вот интернет-страницы придется заверить нотариально.
Желаю удачи!