Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Права отца на ребенка

Добрый день . Я развелся с женой пол года назад. Не живем вместе уже год. У нас есть дочь , 4 года . Бывшая жена скрипя зубами допускает меня к ребенку. Но не отдает мне ни на выходные , не на целый день. Мотивируя тем, что сама на выходных хочет общаться с ребенком . Сейчас у нее появился мужчина и она не уделяет должного внимания ребенку, каждые выходные распивают алкогольные напитки. И т.к. У этого мужчины нет естевнственого интереса к ребенку, то она вынуждена отдавать значительную часть внимания своему мужчине . В распаде брака обвиняет меня , что я ушел к другой. И я живу сейчас с другой. Но на самом деле распад произошел по другим ряд причин . Что и привело почему у меня появились на стороне отношения. А теперь сам вопрос. Могу ли я забрать ребенка хотя бы на день( с утра до вечера)? Точнее приехать взять погулять, и позвонить сказать , что ребенка привезу вечером. На сколько будет это каректно ? Если дело дойдет до суда, сможет ли бывшая использовать отказ объясняя нежеланием что ребенок буде общаться с той с которой я живу. И могу ли я использовать информацию о том , что у них каждые выходные посиделки , например, сфотографировать пакет мусора забитый пустой тары из под пива и водки.? Ну и в целом какие у меня права если дело дойдет до суда.?

19 Августа 2014, 22:36, вопрос №534678 Николай, г. Москва

Уточнение клиента

Спасибо .У меня еще дополнение , на сколько противоречит закону что Бывшая жена спит сейчас в одной комнате со своим сожителем там же где и мой ребенок. Квартира трех комнатная, есть пустая комната но без мебели. Я не однократно БЖ предлагал что б она со своим сожителем спала отдельно, сделать отдельную детскую. Но в ответ кроме гонора ничего не получил. Может ли этот факт быть интересен суду и отгонам опеки? Мои просьбы зафиксированы в соц сетях личных сообщений. Ну и разумеется затраты на детскую готов участвовать , хотя все и так в основном есть.

21 Августа 2014, 02:31

Уточнение клиента

Всем спасибо за комментарий и ответы на мои вопросы. Сегодня я пришел к своему ребенку, и в процессе разговора с БЖ получился легкий конфликт , не сказать что поругались но разговор прошел на повышеных тонах. Все что мне прокомментировали на мои вопросы , я распечатал и хотел показать их, и хотел привести очередной раз к мирному урегулированию . Но да ладно . Когда я приехал к часу дня с ребенком на обед . К БЖ приехал ее мужчина. И к часу был пьяный , при свидетели (кресного моей дочери , начал угрожать мне и попытался вступить в конфликт путем нанесения физических нанесений телесного подтверждения . Ребенок расплакался. Кое как его успокоили , без моего участия . Часть конфликта я успел записать на диктофон. После случившегося был разговор с БЖ по телефону и она еще поддерживает его в добавок. Почему то твердо уверена что закон на ее стороне. И в суде хочет использовать смки и общение с ней где я ее оскорблял литературными словами типа коза и курица , и это было при совместной еще жизни имеет ли данный ее вопрос какой то основание доя каких то ограничений для меня ? Что для меня даст что он накинулся на меня, есть свидетель . И так же БЖ уверена что суд мне присудит общение с ребенком раз в неделю на два часа и при ее присутствие , какие нужны на это основания ? Если она сама подаст в суд на то что бы установить доя меня график? Это возможно ? Или все таки тут приоритет на стороне не живущего родителя с ребенком . Еще иногда ребенка при перевозки на машине укачивает и тошнит , попадает ли этот факт под то что мне запретят перевозить ребенка и забирать его с ночевкой или хотя бы на целый день ? Я снимаю квартиру , как мне быть ? Может ли этот факт как то влиять ? Спасибо.

23 Августа 2014, 22:01

Уточнение клиента

Подскажите а в какой суд писать заявление ? И порядок общение с ребенком в свободной форме писать ?

24 Августа 2014, 10:57
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Согласно ст.66 СК РФ 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
     В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства. Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения. Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

    То есть, вы как отец имеете право на общение с ребенком. Если вы с супругой не можете прийти к согласию о порядке общения с ребенком, то вам неоходимо подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком и в иске предложить свой график общения.

    Желаю удачи!

    19 Августа 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Для начала:

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
    (Семейный кодекс РФ).

    Попробовать забирать ребенка указанным Вами способом, конечно, возможно, но в связи с этим возможны и проблемы (обращения в органы внутренних дел с глупыми заявлениями, о похищении ребенка, например, и т.п.).

    Если женщина, с которой Вы проживаете в настоящее время, не имеет отношения к т.н. «группам риска», то ее наличие для суда не аргумент.

    Информацию такого рода попытаться использовать можно, но в деле будет участвовать орган опеки, который и даст заключение об условиях, имеющихся у каждого родителя.

    В остальном соглашусь с коллегой — обращайтесь в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, предлагайте свой вариант с учетом Вашей занятости, условий проживания, доходов и т.п.

    19 Августа 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Добрый вечер, Николай. 

    На основании ч. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Таким образом, у отца вашего ребенка имеются основания для подачи соответствующего заявления. Однако есть и другая норма права. Согласно ч. 1 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Это значит, что в суде вы можете доказать, что отец ребенка своим поведением причиняет нравтсвенные страдания. Однако это еще надо доказать. Как? В случае повторения подобного поведения, сразу же вызывайте полицию, зовите соседей и просите их быть свидетелями девиантного поведения отца ребенка. Если этот человек наносит побои, обязательно снимайте их в медпункте с получением соответствующих справок.Кроме того, согласно ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. И помните, собирать доказательства и представлять их в суд за вас никто не будет. Ст. 56 ГПК предусмотрено доказательство стороной, ссылающаяся на обстоятельства.В качестве доказательств конечно можно предоставить фотографии.
    19 Августа 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер

    Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

    (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    ст 65 СК РФ 

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    (абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)


    Таким образом Вы можете составить соглашения о посещении Вас ребенка и о том, чтобы забирать его на выходные, либо Вы можете этот вопрос решить через суд.


    19 Августа 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Также следует отметить, что Согласно ч. 1 ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.

    По вашему вопросу Пленум ВС РФ вынес Постановление от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей.

    Согласно п. 5 данного постановления решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    При рассмотрении таких дел суд учитывает реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, и другие конкретные обстоятельства, влияющие на создание нормальных условий жизни и воспитания ребенка родителем, а также лицами, у которых фактически проживает и воспитывается несовершеннолетний.

    19 Августа 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своему несовершеннолетнему ребенку. Выше мои коллеги привели соответствующие нормы права и поэтому мне нет надобности повторять их. Похоже, с бывшей женой на добровольной основе Вам не решить проблему с общением Вам с дочерью, поэтому я бы Вам посоветовал обратиться в суд об устранении препятствий для общения с ребенком. В исковом заявлении укажите свои конкретные условия общения с дочерью. 

    19 Августа 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
    вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
    регулируются Сеимейным кодексом  Российской Федерации, все нормы и статьи коллеги выше в полном объёме указали, в дополнение мои рекомендации: 1. Подать письменное предложение на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с родителем (отцом) проживающим отдельно. 2. Составьте письменное соглашение, в котором пропишите время и место встречь — в которые вы хотели бы встречаться с ребёнком, а так же моменты когда хотели бы забирать ребёнка с ночёвкой (с пятницы на субботу и.т.д) и на каникулы. Если соглашение не будет достигнуто — то смело подавайте иск в суд на определение порядка встречь ребёнка с вами, в котором и будете просить суд утвердить предложенный вами график и место встречь и проведение совместного сребёнком досуга. С уважением...


    19 Августа 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Николай, доброе утро.

    К ответам коллег, хотелось бы посоветовать Вам сначала обратиться в органы опеки и попечительства и заручиться их поддержкой. По Вашему заявлению они проведут обследование условий проживания ребенка и Вам не придется фотографировать мусор. Вынесут заключение и поддержат Вас в суде.

    Семейный кодекс (СК РФ)

    Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей



    1. При рассмотрении судом споров, связанных с
    воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту
    ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и
    попечительства.



    2. Орган опеки и попечительства обязан
    провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего
    на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на
    нем заключение по существу спора.

    Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и
    попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения
    сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями
    требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов
    или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;



    20 Августа 2014, 07:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Насколько я понял, договориться с бывшей супругой полюбовно не получается.

    Да Вы вправе взять ребенка на весь день погулять с ним и привести к матери вечером. Это будет законно и является вашим правом.

    Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Данные Ваши действия в суде никак не повлияют, поскольку они полностью законны. Если, допустим, Ваша бывшая супруга обратиться в правоохранительные органы по данному факту, то ее заявление просто не примут, поскольку Вы имеете равные с ней права на общение с ребенком и его воспитание. На практике, встречается что родители, проживающие отдельно буквально «крадут» своих детей. Правоохранительные органы в этих случаях «просто разводят руками» поскольку нет законных оснований для вмешательства. Поэтому здесь Вам опасаться нечего.

    Безусловно вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком. Учитывая то, что Вы указываете, что бывшая супруга ведет грубо говоря аморальный образ жизни, имеет смысл одновременно заявить требование об определении места жительства ребенка с Вами. Если вы докажите, что БЖ (бывшая жена), регулярно употребляет спиртное, не уделяет внимание ребенку, то есть вероятность того, что суд определит место жительства ребенка с Вами.

    если же в этом нет необходимости, то как я указал выше иск об установлении порядка общения с ребенком. При этом в иске Вы должны предложить свой порядок общения. На практике — это как правило выходные и праздничные дни, плюс дни рождения и подобные даты, Ваших родственников, непосредственно Ваше и ребенка. Обязательно следует указать время. Если Вы планируете установить общение на день, то время, к примеру, следует указать: каждую субботу с 10.00 до 18.00. Если же планируете брать ребенка на ночь, то можно указать: еженедельно с 10.00 часов субботы до 18.00 часов воскресения. Также можете конкретизировать все праздничные дни, а можете указать: в праздничные дни — по согласованию с ответчиком.

    Аргументы БЖ, что ребенок будет видится с девушкой с которой Вы сейчас поддерживаете отношения для суда не будут играть роли. За это также можете не переживать.

    А вот если Вы сделаете фотографии «разгула» Вашей БЖ — то это будет служить хорошим доказательством в суде.

    Из ситуации которую Вы описали можно сказать, что закон на Вашей стороне и всего скорее с учетом всех обстоятельств (если Вы действительно предоставите фото, неплохо бы было добавить к доказательствам и показания свидетелей, которыми могут быть соседи и знакомые) суд встанет на Вашу сторону, примет тот порядок общения с ребенком, который вы предложите.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    20 Августа 2014, 07:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Подайте в суд заявление (по месту жительства ребенка) с просьбой определить судом порядок и график общения с ребенком (график и порядок следует Вам приложить к заявлению). В заявлении указывайте причины подачи такого заявления — отказ бывшей супруги в свидании и общении с ребенком, наличие у нее сожителя + отсутствие времени для присмотра за ребенком (можете приложить фото с пустыми бутылками и пр.). Дело в том, что это самый действенный вариант и может случиться так, что Вам придется даже лишить ее родительских прав, если она не будет  должным образом заниматься ребенком. По практике суд привлечет орган опеки и попечительства к суду, комиссия посетит ее и ребенка место проживания, будет составлен акт осмотра и посещения. И суд обычно удовлетворяет такие заявления. 

    20 Августа 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Может ли этот факт быть интересен суду и отгонам опеки

    Николай

    да, это будет учитываться обязательно судом и органами опеки, особенно в ситуации, когда есть возможность сделать отдельно детскую комнату для ребенка. И из практики могу сказать, что очень даже учитываться будет судом и органом опеки.

    21 Августа 2014, 05:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Может ли этот факт быть интересен суду и отгонам опеки?

    Николай

    Сергей, при изучения органами опеки условий проживания ребенка, этот факт никак не останется без внимания.

    21 Августа 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    У меня еще дополнение, на сколько противоречит закону что Бывшая жена спит сейчас в одной комнате со своим сожителем там же где и мой ребенок.

    Николай

    Если Вы будете пытаться определить место жительства ребенка с Вами, то в совокупности, с другими обстоятельствами (в частности, употребление спиртного и т.д.), данный факт сыграет роль для решения вопроса в Вашу пользу.

    21 Августа 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    У меня еще дополнение, на сколько противоречит закону что Бывшая жена спит сейчас в одной комнате со своим сожителем там же где и мой ребенок. Квартира трех комнатная, есть пустая комната но без мебели. Я не однократно БЖ предлагал что б она со своим сожителем спала отдельно, сделать отдельную детскую. Но в ответ кроме гонора ничего не получил. Может ли этот факт быть интересен суду и отгонам опеки?

    Несомненно данный факт нужно указать и представить доказательства. 

     Мои просьбы зафиксированы в соц сетях личных сообщений. Ну и разумеется затраты на детскую готов участвовать, хотя все и так в основном есть.

    А вот интернет-страницы придется заверить нотариально. 

    Желаю удачи!

    21 Августа 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Николай добрый день! Вы конечно можете это указать. Но думаю данный факт никакой роли играть не будет — да и в ответ они могут сказать, что спланировали ремонт и после ремонта ребёнок будет жить в отдельной комнате и всё. Для исхода дела никакой роли не играет. Для начала всё же рекомендую сделать действия как я и говорил. Мои рекомендации: 1. Подать письменное предложение на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с родителем (отцом) проживающим отдельно. 2. Составьте письменное соглашение, в котором пропишите время и место встречь — в которые вы хотели бы встречаться с ребёнком, а так же моменты когда хотели бы забирать ребёнка с ночёвкой (с пятницы на субботу и.т.д) и так же на каникулы. Если соглашение не будет достигнуто — то смело подавайте иск в суд на определение порядка встречь и общения ребёнка с вами, в котором и будете просить суд утвердить предложенный вами график и место встречь и проведение совместного сребёнком досуга и отдуха. С уважением…

    21 Августа 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну на счет ремонта, хороший ремонт еще при совместной жизни сделан. Мы жили в одной комнате с дочкой только потому что она была еще маленькой . Сейчас как не посмотри то нет причин не сделать отдельную детскую.

    21 Августа 2014, 18:10
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Всем спасибо за комментарий и ответы на мои вопросы. Сегодня я пришел к своему ребенку, и в процессе разговора с БЖ получился легкий конфликт, не сказать что поругались но разговор прошел на повышеных тонах. Все что мне прокомментировали на мои вопросы, я распечатал и хотел показать их, и хотел привести очередной раз к мирному урегулированию. Но да ладно. Когда я приехал к часу дня с ребенком на обед. К БЖ приехал ее мужчина. И к часу был пьяный, при свидетели (кресного моей дочери, начал угрожать мне и попытался вступить в конфликт путем нанесения физических нанесений телесного подтверждения. Ребенок расплакался. Кое как его успокоили, без моего участия. Часть конфликта я успел записать на диктофон. После случившегося был разговор с БЖ по телефону и она еще поддерживает его в добавок. Почему то твердо уверена что закон на ее стороне. И в суде хочет использовать смки и общение с ней где я ее оскорблял литературными словами типа коза и курица, и это было при совместной еще жизни имеет ли данный ее вопрос какой то основание доя каких то ограничений для меня? Что для меня даст что он накинулся на меня, есть свидетель. И так же БЖ уверена что суд мне присудит общение с ребенком раз в неделю на два часа и при ее присутствие, какие нужны на это основания? Если она сама подаст в суд на то что бы установить доя меня график? Это возможно? Или все таки тут приоритет на стороне не живущего родителя с ребенком. Еще иногда ребенка при перевозки на машине укачивает и тошнит, попадает ли этот факт под то что мне запретят перевозить ребенка и забирать его с ночевкой или хотя бы на целый день? Я снимаю квартиру, как мне быть? Может ли этот факт как то влиять? Спасибо.

    Употребление алкоголя супругой и ее сожителем в вашу пользу.

    Насчет всего остального. Закон устанавливает обязанность каждого из родителей участвовать в жизни ребенка.

    Смело подавайте в суд и ничего не бойтесь. Суд вполне может определить 2-3 дня в недели свиданий с ребенком.

    Съем квартиры никак не повлияет, если у Вас стабильный заработок.

    Супруга также может подать в суд на определение времени с ребенком, но суд также учтет и ваше мнение, поэтому бояться не стоит. Решение будет вынесено с учетом интересов ваших, вашей супруги и ребенка.

    23 Августа 2014, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В дополнение к новым события рекомендую: подать письменное заявление в отдел полии находчщегося по месту описанных вами событий, в котором в хронологическом порядке подробно сообщите сложившуюся ситуацию с привязкой по датам и времени — пройдите в отдел — там и напишите все документы. Это будет играть хорошую роль для вас — в суде обязательно покажите данные документы, заявление, и документы из полиции, талон о приёме вашего заявления в полиции. Далее да конечно собирайте все доказательства. Если порядок общения в суде не установлен — то вы конечно имеете равные права на общение с ребёнком, можете оповестить по телефону — но все переговоры записывайте — потому как она может напакастить  - подать заявление в полицию на вас. Переписку на данном сайте показывать ей и в суде крайне НЕ рекомендую… потому как можете получить неприятности в виде иска в вашу сторону на защиту чести и деловой репутации. И наконец всёже повторюсь.

    23 Августа 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Николай, в расчете всех описанных Вами событий, у Вас есть все шансы, чтобы побороться за определение места жительства ребенка с Вами, так как сейчас климат у нее в семье, для нее не благоприятный. И как это отразиться в будущем, если так будет продолжаться не известно. Советую Вам сходить к детскому психологу, пусть даст заключение, как девочка чувствует себя в новой семье, как к Вам относится. И полностью присоединяюсь к мнению коллеги по оводу обращения в полицию, чем больше компромата, и асоциального поведения Вашей бывшей жены и сожителя тем лучше. 

    23 Августа 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Николай! Эт хорошо, что Вы смогли записать конфликт на диктофон. данная аудиозапись будет являться доказательством в суде.

    Лучше если инициатором судебного спора выступите Вы. Это выглядит более убедительно, поскольку Вы обращаетесь за защитой своих прав, которые нарушает Ваша бывшая жена. если обратиться она, то это будет выглядеть несколько по другому. Что она считает, что ее права нарушены.

    убежденность жены, что установят график общения по два часа в неделю абсолютно ни на чем не основана. Может где-то увидела какую-то судебную практику. Но в каждом деле по таким вопросам, суд проявляет индивидуальный подход и в первую очередь учитывает права ребенка.

    У вас есть все шансы определить место жительства ребенка с Вами (если Вы этого желаете конечно) или как минимум установить график общения удобный и желаемый Вами.

    безусловно огромную роль в процессе сыграет, если на такие конфликты, как Вы описали будут осуществляться вызовы полиции. Это будет достаточно убедительным доказательствам. Сотрудников полиции также можно (могут) допросить в суде по обстоятельствам конфликта который они видели и как при этом вел себя ребенок.

    То что ребенка укачивает и тошнит в машине никаким образом на график общения с ребенком не повлияет. Суд не будет принимать во внимание этот момент. Максимум скажут (но не обяжут) не устраивать ребенку длительные поездки.

    Съемная квартира, может выступить не в Вашу пользу в вопросе определения места жительства ребенка с Вами. Здесь суд обязан учитывать у жилищные условия того, с кем остается проживать ребенок. Идеальный вариант, когда есть в собственности жилье.

    24 Августа 2014, 06:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Подскажите а в какой суд писать заявление? И порядок общение с ребенком в свободной форме писать ?

    Николай

    Иск подается в суд по месту жительства ответчика, то есть по месту жительства Вашей жены. Можно конечно составить в производной форме, но используйте хотя бы в этом случае образец (прикрепил).

    Лучше конечно, обратиться за составлением иска к юристу, изложив ему в подробностях все обстоятельства.

    • Образец о порядке общения.doc
    24 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats