Как мне вернуть ребенка?

Я встречалась с молодым человеком и забеременела от него в 16 лет, родила в 17 лет, прожили мы в браке и с ребенком 5 месяцев после чего его мама выгнала меня, сказав что я маленькая и глупая и не смогу растить ребенка, в милиции и других органах меня не принемали в серьез т.к. я была не соверешннолетняя, сейчас мне 18 лет, почти 19 лет, я была у мужа (бывшего, мы развелись) в гостях, сняла на видео как он разговаривает с ребенком, как он его ударил (само действие на камеру не попало, был слышен шлепок и после плачь ребенка), я подала заявление в полицию, после чего меня вызвали в ПДН и провели со мной беседу, в которой они меня уверяли что я им вру, фотографии квартиры и видео они отказались даже смотреть ссылаясь на то, что я это все сделала в фотошопе и им это не интересно, сходили к нему на квартиру, там им он, его мама и сестра, а также все соседи сказали что они меня не видели, что я деньгами ей не помагала, что я сама бросила ребенка и ни кто меня не выгонял. С моей же стороны ни кто не может мне помочь это доказать, т.к. ходила я туда всегда одна (кстате за день до вызова в ПДН, он меня даже не пустил в дом, ссылаясь на то, что ребенок в садике, а как выяснилось позже, ребенок даже не стоял на учете в садик). У меня на данный момент нет прописки и работы. Я проживаю с молодым человеком уже год, который мне всячески помогает, он работает на двух работах. Он знает всю мою ситуацию от и до, он знает что я ходила к реьенку, он знает как я помогала деньгами, а также он был в тот момент когда меня не пустили к ребенку.

В связи со всем выше описанным у меня сейчас вопрос, как мне забрать/вернуть себе ребенка (ей 1.7 годика, девочка). Какие нужно собрать справки/документы.

, Валентина, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

А при расторжении брака суд каким образом определил проживание ребёнка? Этот вопрос при разводе очень важен и суды его стороной не обходят.

В решении о расторжении брака что написано? С кем дочь?

Если суд оставил ребенка с отцом, то Вам надо сейчас подавать иск об изменении места жительства ребенка.

Но сначала обратитесь в орган опеки, потому что в судебном разбирательстве мнение опеки будет судом учтено в первую очередь. Поэтому сейчас Ваша главная задача — сделать всё, чтобы опека очень сильно захотела вернуть Вам дочь… Уговаривайте, убеждайте, доказывайте, что с Вами малышке будет лучше, что Вы обеспечите её всем необходимым, что Вы имеете постоянную работу, регистрацию по месту проживания...

В общем, Вам предстоит много и сложно потрудиться, но дочь стоит всех этих усилий.

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Магнитогорск

Они нас просто развели и все, я сказала что я против чтоб ребенок оставался с отцом, они сказали передадут дело в мировой суд и так и не передали.... Есть вообще шансы что суд решит что ребенок останеться со мной?

Тогда подавайте иск об определении места жительства ребёнка. Но делать надо всё то же, что я уже написала. Надо убедить орган опеки, а затем и суд, что девочке с Вами будет лучше, чем с отцом.

Скажу Вам так: обычно суды всегда на стороне матери. Опека тоже. Но если Вы будете продолжать воевать с бывшим супругом, то ничего хорошего не получится. Создавайте образ хорошей мамы, безумно скучающей по своей малышке. Я понимаю, что Вы и так скучаете, но по юности лет Вы можете наломать дров такими действиями, как видеозаписи обращения отца с девочкой, конфликты с его семьёй… Не надо.