Срок давности нарушения ПДД

Добрый вечер, есть ли юридическая возможность не оплачивать какое то из нарушений не рискуя

а) быть не выпушенным за границу

б) быть вынужденным выплачивать в двойном объеме?

12.9 часть 3 от 27.06.2013

12.9 ч.2 от 21.08.2013

12.9 ч.2 от 26.08.2013

12.9 ч.2 от 15.12.2013

12.16 ч.5 от 21.01.2014

12.16 ч.5 от 05.03.2014

12.9 ч.2 от 20.06.2014

в случае если ТС управляет доверенное лицо что предпринять чтобы ответственность енсло оно (оно согласно). Есть ли вероятность что постановление после перенесения ответственности на довернного не вступит сиду до окончания действия штрафов ?

, Михаил, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер.

Если пристав наложит через суд запрет, то не выпустят, так как сроки принудительного исполнения по всем этим штрафам не истекли

в случае если ТС управляет доверенное лицо что предпринять чтобы ответственность енсло оно (оно согласно)

Михаил

Если постановления вынесены, то их уже можно обжаловать только в порядке надзора и то если у Вас есть доказательства что автомобилем управляли не Вы. Но это весьма проблематично.

Постановления приставам переданы?

Выплатить в двойном объеме можете только по последнему штрафу, по остальным уже нет

Штрафы на него перепишут, как и протоколы.

Соболев Олег Александрович

За пределами сроков привлечения по вступившим в силу постановлениям??????

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Берете доверенное лицо с доверенностью, идете в ГАИ и говорите, что зарулем был он.

Штрафы на него перепишут, как и протоколы.

Либо берете деньги у него и гасите штрафы.

Сейчас за суммы до 10 000 руб. ограничения на выезд зарубеж не накладываются.

За пределами сроков привлечения по вступившим в силу постановлениям??????

В соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Где здесь два года

12.9 часть 3 от 27.06.2013 истекает 27.06.2015

12.9 ч.2 от 21.08.2013 истекает 21.08.2015

12.9 ч.2 от 26.08.2013 истекает 26.08.2015

12.9 ч.2 от 15.12.2013 истекает 15.12.2015

12.16 ч.5 от 21.01.2014 истекает 21.01.2016

12.16 ч.5 от 05.03.2014 истекает 05.03.2016

12.9 ч.2 от 20.06.2014 истекает 20.06.2014

Постановления инспектор вынес, они не обжаловались.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Не оплачивать штрафы нельзя. Это повлечет административную ответственность по ст.20.25 ч.1 КОАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

Срок давности в данном случае по каждому случаю не уплаты штрафа не истек поскольку это длящиеся правонарушения.

Согласно ст.4.5 КОАП РФ:

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Если постановление уже вынесено и не обжаловалось в судебном порядке, Вы не сможете переложить вину на другое лицо, поскольку в порядке надзора суд не проводит рассмотрение дела по существу и не допрашивает свидетелей, а проверяет только имеющиеся материалы об адм правонарушении.

С выездом за границу могут быть проблемы.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии со ст. Статья 31.9. КоАП РФ

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В связи с этим все вышеперечисленные постановления подлежат оплате.

в случае если ТС управляет доверенное лицо что предпринять чтобы ответственность енсло оно (оно согласно). Есть ли вероятность что постановление после перенесения ответственности на довернного не вступит сиду до окончания действия штрафов ?

Михаил

Собственника (владельца) автомобиля могут освободить от административной ответственности, если при рассмотрении его жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица или был, к примеру, угнан.

При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности (ч. 2 ст. 2.6.1, примечание к ст. 1.5 КоАП РФ; п. 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

Доказательствами невиновности собственника (владельца) автомобиля могут, в частности, являться (п. 1.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18):

— доверенность на право управления автомобилем другим лицом;

— полис ОСАГО, в котором имеется запись о допуске к управлению автомобилем такого лица;

— договор аренды или лизинга автомобиля;

— показания свидетелей и (или) лица, управлявшего машиной в момент фиксации административного правонарушения.

По всем вышеуказанным постановлениям нарушен сроки их обжалования, однако при наличии уважительных причин срок может быть восстновлен судом.

Добрый день!

Часть экспертов считает что в сроки принудительного взыскания прошли в соответствии с Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2] 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу Другие же считают что в соответствии со ст. Статья 31.9. КоАП РФ Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Мнения разошлись...

Михаил

На самом деле здесь не мнения разошлись, а разъяснения разных моментов. Штраф вы обязаны оплатить в течение 60 дней послу вступления Постановления в законную силу, то есть имеет право обратиться в суд о взыскании штрафа в двойном размере после данного срока.

Если ГИБДД не направит данные Постановления в службу судебных приставов по истечении 2-х лет или Служба судебных приставов не взыщет штраф в течение этого времени, то по истечении 2-х лет штраф будет взыскать не возможно.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.2]

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Однако, Вас это касается только по последнему штрафу, так как сроки привлечения к административной ответственности по другим штрафам прошли.

Ограничить выезд из РФ, судебные приставы теперь могут только если сумма долгов (штрафов) превышает 10 000 рублей.

в случае если ТС управляет доверенное лицо что предпринять чтобы ответственность енсло оно (оно согласно)

Михаил

Возьмите у него деньги и оплатите штрафы...

Удачи и благополучия!