Узаконивание перепланировки квартиры, с целью дальнейшей продажи

Добрый вечер! У нас следующая ситуация: квартира находится в собственности с 2006 года. В 2007 году была сделана перепланировка- соединили аркой кухню с лоджией( убрали окно и дверь, несущая стена осталась), на лоджии установили батарею. В настоящий момент хотим продать квартиру, занялись узакониванием этих изменений. Измениться ли срок нахождения квартиры в собственности при выдаче нового сертификата собственности. Могут ли возникнуть какие либо проблемы при продаже в ипотеку? Спасибо

  • DSC01694
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Сроки владения квартирой не изменяться. Если узаконите перепланировку, проблем при продажи быть не должно.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК  РФ собственник жилого помещения или наниматель жилого помещения по договору социального найма, осуществившие самовольную перепланировку, обязаны за свой счет привести жилое помещение в прежнее состояние. Обязанность необходимо исполнить в течение разумного срока в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование. Однако в ч. 4 ст. 29 ЖК содержится правило, согласно которому на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.