8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Узаконивание перепланировки квартиры, с целью дальнейшей продажи

Добрый вечер! У нас следующая ситуация: квартира находится в собственности с 2006 года. В 2007 году была сделана перепланировка- соединили аркой кухню с лоджией( убрали окно и дверь, несущая стена осталась), на лоджии установили батарею. В настоящий момент хотим продать квартиру, занялись узакониванием этих изменений. Измениться ли срок нахождения квартиры в собственности при выдаче нового сертификата собственности. Могут ли возникнуть какие либо проблемы при продаже в ипотеку? Спасибо

  • DSC01694
    .jpg
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Данила Ершов
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей!

Сроки владения квартирой не изменяться. Если узаконите перепланировку, проблем при продажи быть не должно.

В соответствии с ч. 3 ст. 29 ЖК  РФ собственник жилого помещения или наниматель жилого помещения по договору социального найма, осуществившие самовольную перепланировку, обязаны за свой счет привести жилое помещение в прежнее состояние. Обязанность необходимо исполнить в течение разумного срока в порядке, который установлен органом, осуществляющим согласование. Однако в ч. 4 ст. 29 ЖК содержится правило, согласно которому на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 19.08.2014