Кредит под залог имущества

Хочу взять кредит под залог 1/3 доли.Могут ли мне помешать другие собственники квартиры.(двухкомнатной)???

, Ирина, г. Саранск
Данила Ершов
Юридическая компания "Де-факто", г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Помешать не могут, но вряд ли банк пойдет на такою сделку, т.к. обычно берут в залог всю квартиру.

Согласно пункту 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.