Имеет ли право на квартиру бывший муж, если приватизация квартиры была проведена без него?

Добрый день. Требуется консультация юриста по жилищному вопросу

Жена с мужем переехали из Казахстана в Россию в 1991 году (Гражданство принято только в марте 2002 года). В феврале 1994 года от государства бесплатно жена по ордеру получает 2х комнатную квартиру.(В ордере указан номер, и выдан на имя жены. На оборотной стороне прописан состав семьи: муж и несовершеннолетняя дочь). Для получения этого ордера муж по бывшему месту работы в Казахстане получал справку, подтверждающую, что у него нет жил.площади. В мае 1996 года супруги разводятся. Муж выписался из квартиры в 1997 году. В сентябре 2003 году жена приватизировала квартиру,подписала договор о передачи квартиры в собственность. (Бывший муж никак в этой процедуре не участвовал, никакие отказы не подписывал) В январе 2004 году жена получила свидетельство о государственной регистрации права, по которому она владеет 1/2 доли квартиры. Вторая доля- в собственности дочери (на тот момент несовершеннолетней). С февраля 2010 года по настоящий момент бывшего мужа по его просьбе прописала в квартире вновь. Имеет ли бывший муж права на эту квартиру, в т.ч. право на проживание здесь?

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы пишите, что в феврале 2010 г. по просьбе мужа, его опять прописали в квартире, как я понимаю прописала собственник (бывшая жена). Право участвовать в приватизации обладают все зарегистрированные в квартире граждане в том числе несовершеннолетние, если брак был расторгнут и бывший муж не был зарегистрирован в квартире на момент приватизации, значит он не имел право участвовать в приватизации. Но, сейчас он зарегистрирован в квартире, а значит имеет право там проживать пока зарегистрирован, но собственник может снять его с регистрации как бывшего члена семьи.