ИП на "осно". Как оплачивать услуги другой компании и какие налоги нас ждут?

Здравствуйте! Есть ип на осно, собираемся заключить договор с ооо, которое будет оказывать нам определенные услуги. Они оказывают нам услуги, выставляют счет и мы его оплачиваем. Больше никаких денежных движений по счету не будет.

1) Каким образом нам делать взнос на наш р.счет? Приходим в банк и делаем обычный взнос на счет ип? Это облагается налогом?

2) Каким образом сдавать отчетность о нашей деятельности, при условии, что нам будут выставлять счет, а мы его оплачивать и все. То есть прибыли как будто у нас и нет.

(На упрощенке сдается нулевая декларация, а вот как быть, когда осно, непонятно.)

3) Не возникнет ли вопросов у налоговой, почему мы периодически оплачивали услуги, а на наш счет никаких денежных средств не поступало (кроме тех, которые мы сами туда положили)

И если возникнут, что делать в этом случае?

Какие налоги нам придется заплатить, при условии, что прибыли как бы не было?

, Никита, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. Я как бывший налоговик сразу заинтересовался вашей схемой.

А зачем вам ИП тогда нужно не совсем пойму?

То есть вам оказывают услуги, а вы за них оплачивайте через счет ИП.

А прибыль у вас откуда будет тогда?

1) Каким образом нам делать взнос на наш р.счет? Приходим в банк и делаем обычный взнос на счет ип? Это облагается налогом?

Никита

Взнос на счет ИП будет считаться вашей прибылью.

2) Каким образом сдавать отчетность о нашей деятельности, при условии, что нам будут выставлять счет, а мы его оплачивать и все. То есть прибыли как будто у нас и нет.

Никита

Сдавайте нулевую декларацию и все.

3) Не возникнет ли вопросов у налоговой, почему мы периодически оплачивали услуги, а на наш счет никаких денежных средств не поступало (кроме тех, которые мы сами туда положили)

Никита

Вы же оплачиваете услуги. Нет никаких вопросов у них не возникнет. Налоговая вообще не заморачивается откуда что у вас взялось.

Они смотрят только на бумажки, который вы им принесли и все, если там есть косяки, то уже придираются, а по факту, что хочу то и творю и ничего вам за это не будет.

Сдавайте нулевые отчетности и все.

Возникнет вопрос — прибыли нет вот и все. Платите налоги, взносы и все ок. Никто вас и не тронет им этого не надо. Они от этого не копеечки не получают.

Какие налоги нам придется заплатить, при условии, что прибыли как бы не было?

Никита

Никакие налоги вам не придется платить если прибыли нет, кроме налога на имущество, а так еще налог на прибыль организаций и НДС, у вас их не будет так как доход 0. И обязательные страховые взносы.

С уважением, Олег

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

1) Каким образом нам делать взнос на наш р.счет? Приходим в банк и делаем обычный взнос на счет ип? Это облагается налогом?

Никита

Совершенно верно, только не понятно откуда вы будете брать деньги которые вносить на счет, они должны учитываться в первичных бухгалтерских документах и иметь основание их внесения на счет, и определено их происхождение.

2) Каким образом сдавать отчетность о нашей деятельности, при условии, что нам будут выставлять счет, а мы его оплачивать и все. То есть прибыли как будто у нас и нет. (На упрощенке сдается нулевая декларация, а вот как быть, когда осно, непонятно.)

Никита

Во-первых, предприниматель, не имеющий работников, сдает три отчета в налоговые органы:

Отчет о среднесписочной численности сотрудников за прошедший год – до 20 января следующего за отчетным года.

Декларация по налогу на добавленную стоимость — ежеквартально. Декларация по налогу на доходы физических лиц, по форме 3-НДФЛ – до 30 апреля года следующего за отчетным.

Декларация о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ – в течение месяца с начала деятельности, а также в случае роста прибыли более чем на пятьдесят процентов.

Во-вторых, предприниматель, который имеет наемных сотрудников, помимо указанных выше отчетов должен сдать еще отчет по доходам своих сотрудников по форме 2-НДФЛ.

Данный отчет оформляется на каждого сотрудника, а также иных физических лиц, которым предприниматель в течение отчетного периода производил выплаты с удержанием подоходного налога.

Таким образом, отчетность при ОСНО для предпринимателя подразумевает сдачу пяти вариантов отчетов в налоговые органы, причем большая часть из них сдается только раз в год.

Чаще всего необходимо сдавать Декларацию по НДС – ежеквартально.

3) Не возникнет ли вопросов у налоговой, почему мы периодически оплачивали услуги, а на наш счет никаких денежных средств не поступало (кроме тех, которые мы сами туда положили)

Никита

Я думаю, что у налоговой инспекции будут возникать такие вопросы при каждый сдаче отчетности и они будут просить вас предоставить разъяснения в виде справки об убытках (причины и т.п.)

И если возникнут, что делать в этом случае?

Никита

Я думаю не использовать ИП — так как предпринимательская деятельность предполагает систематическое получение дохода, а в вашем случае похоже на отмывание денежных средств.

Какие налоги нам придется заплатить, при условии, что прибыли как бы не было?

Никита

Никакие, кроме тех которые не зависят от прибыли (земельный, транспортный, налог на имущество и т.п)