Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли поменять товар без ремонта?

здравствуйте . купили дорогой телевизор . при включении обнаружили поломку. сверху мерцающая полоска по всей длинне . магазин сказал что заберут его в сервис центр . но не очень хочется что бы мастера там копались . можно ли его поменять на аналогичный?

16 Марта 2013, 12:35, вопрос №53444 наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Да, конечно его можно поменять на аналогичный товар, если таковой у них имеется. (ч.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей):

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они
    не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:



    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или)
    артикула);

    А так же есть и другие варианты, которые могут вас устроить:

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре
    недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они
    не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:



    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или)
    артикула);



    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели,
    артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;



    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;



    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения
    недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
    третьим лицом;



    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
    возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
    потребитель должен возвратить товар с недостатками.



    16 Марта 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats