Права родственников на квартиру, полученную по дарственной

Здравствуйте! Моя бабушка оформила на меня договор дарения, сейчас я являюсь хозяйкой 3-х комнатной квартиры. Бабушка год назад умерла. У меня есть сын и муж. Недавно объявился мой отец, который никак до этого не интересовался моей жизнью, правда алименты мне платил (но из-под палки и не всегда). Он мне сказал, что он мне помогать не может, он безработный, полгода ходил по врачам, чтобы его уволили по нетрудоспособности, сейчас он на пенсии и жить ему негде (живет он в другом городе). Он собирается приехать и жить у меня со своей женой. Меня интересует, может ли отец претендовать на какую-либо долю как мой близкий родственник, и что мне делать?

, Юлия, г. Орел
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Юлия!

Нет, если единственным собственником квартиры была бабушка и она еще при жизни подарила вам квартиру, вы все оформили в установленном законом порядке, т. е. в Росреестре и получили свидетельство о праве собственности на квартиру, то ваш отец не вправе претендовать на принадлежащее вам имущество.

Вы как собственник вправе регистрировать или снимать с регистрационного учета в квартире любых лиц. Обязать вас это сделать никто не может.

Только не регистрируйте отца и его жену как по месту жительства (если у них родится ребенок, ад другого жилья и регистрации у них нет, то вот это чадо может быть не легко будет снять с учета).

По семейному кодексу трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, не лишенных родительских прав.

Для этого достаточно, чтобы ваш отец оформил себе карту в Сбербанке и вы бы перечисляли на нее ежемесячную сумму, равную МРОТ. Прописывать или наделять собственностью у себя вы его не обязаны.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юлия!

Дарение предполагает переход права собственности от дарителя к одаряемому, т.е. после дарения только Вы являетесь собственником квартиры и только Вы вправе решить, что делать с этой квартирой (в том числе решать, стоит ли выделить доли и т.п.). Если отец не был лишен родительских прав, он вправе претендовать на долю в квартире только в случае, если он Вас переживет (т.е. как наследник), но только при условии, что Вы не подарите эту квартиру кому-то — в этом случае он не вправе рассчитывать на что-либо.