8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права родственников на квартиру, полученную по дарственной

Здравствуйте! Моя бабушка оформила на меня договор дарения, сейчас я являюсь хозяйкой 3-х комнатной квартиры. Бабушка год назад умерла. У меня есть сын и муж. Недавно объявился мой отец, который никак до этого не интересовался моей жизнью, правда алименты мне платил (но из-под палки и не всегда). Он мне сказал, что он мне помогать не может, он безработный, полгода ходил по врачам, чтобы его уволили по нетрудоспособности, сейчас он на пенсии и жить ему негде (живет он в другом городе). Он собирается приехать и жить у меня со своей женой. Меня интересует, может ли отец претендовать на какую-либо долю как мой близкий родственник, и что мне делать?

Показать полностью
, Юлия, г. Орел
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Юлия!

Нет, если единственным собственником квартиры была бабушка и она еще при жизни подарила вам квартиру, вы все оформили в установленном законом порядке, т. е. в Росреестре и получили свидетельство о праве собственности на квартиру, то ваш отец не вправе претендовать на принадлежащее вам имущество. 

Вы как собственник вправе регистрировать или снимать с регистрационного учета в квартире любых лиц. Обязать вас это сделать никто не может. 

Только не регистрируйте отца и его жену как по месту жительства (если у них родится ребенок, ад другого жилья и регистрации у них нет, то вот это чадо может быть не легко будет снять с учета).

По семейному кодексу трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей, не лишенных родительских прав.

Для этого достаточно, чтобы ваш отец оформил себе карту в Сбербанке и вы бы перечисляли на нее ежемесячную сумму, равную МРОТ. Прописывать или наделять собственностью у себя вы его не обязаны. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

Дарение предполагает переход права собственности от дарителя к одаряемому, т.е. после дарения только Вы являетесь собственником квартиры и только Вы вправе решить, что делать с этой квартирой (в том числе решать, стоит ли выделить доли и т.п.). Если отец не был лишен родительских прав, он вправе претендовать на долю в квартире только в случае, если он Вас переживет (т.е. как наследник), но только при условии, что Вы не подарите эту квартиру кому-то — в этом случае он не вправе рассчитывать на что-либо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Право собственности
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере
Тётя подарила племянице(мне) квартира, сделали сней дарственную, прошло более полгода, пришёл налог в размере 275тысяч, мы уплотили его, но она поссорилась с нами и хочет забрать обратно квартиру, вернут ли нам налог обратно?
, вопрос №4082880, Татьяна, г. Можга
Дата обновления страницы 19.08.2014