Уведомлене о наличии второго Гражданства

Уважаемы Дамы и Господа!

Нужно ли подавать и членам моей семьи подавать уведомление,если мы имеем разрешение на жительство в ФРГ,при этом зарегистрированы в РФ по месту жительства ?

Фактически проживаем в ФРГ,но с учета в РФ не снимались.

Причина нахождения за границей-по работе.

С уважением,

Андрей Дмитриевич

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Андрей.

Я правильно понимаю из текста Вашего вопроса, что Вы имеете вид на жительство в ФРГ? Или у вас рабочая виза?

Если Вы имеете вид на жительство, то согласно поправкам в закон «О гражданстве Российской Федерации», теперь граждане РФ, которые имеют наряду с российским гражданство или право на постоянное проживание в другой стране, обязаны в течение 2-х месяцев уведомить об этом Федеральную миграционную службу.

Уведомить миграционные власти Российской Федерации о наличии иностранного гражданства возможно двумя способами: обратившись в территориальный орган службы ФМС или отослав документы по почте.

К уведомлению о наличии двойного гражданства нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ) и копии документа, подтверждающего наличие иного гражданства. Уведомление заполняется собственноручно или с использованиемтехнических средств на русском языке, при этом не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита.

Нарушение закона предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей (5,8 тысяч долларов) или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до1 года; либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов. В случае, если человек не успеет уведомить ФМС или укажет неполные или ложные сведения, законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Изменения в законодательстве не касаются тех, кто имеет студенческую визу, рабочую, медицинскую, и др. Потому что виза — это право на посещение, это не изменение статуса. Если человек, имея паспорт РФ, проживает и состоит на консульском учёте за рубежом и при необходимости сможет доказать факт своего постоянного проживания на территории другой страны, то он может не уведомлять ФМС.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да .Вид на жительство.По отметкам в моем паспорте я могу доказать,что почти 11месяцев в году я нахожусь за пределами РФ.На консульский учёт я не вставал.

Новый загранпаспорт получал в Санкт-Петербурге.Прописан там же.

Достаточно ли наличия отметок в паспорте и документа подтверждающего наличия постоянного вида на жительство в ФРГ для доказательства своего постоянного проживания в другой стране?Можно ли на ваш взгляд не уведомлять ФМС?

Заранее благодарю,

С уважением,

Андрей

Да.Вид на жительство.

Андрей

Можно ли на ваш взгляд не уведомлять ФМС?

Андрей

Андрей, Вы невнимательно прочитали мой ответ.

Если Вы имеете вид на жительство, то согласно поправкам в закон «О гражданстве Российской Федерации», теперь граждане РФ, которые имеют наряду с российским гражданство или право на постоянное проживание в другой стране, обязаны в течение 2-х месяцев уведомить об этом Федеральную миграционную службу.

Копорушкина Евгения

Если Вы имеете вид на жительство, Вы обязаны уведомлять ФМС.

Изменения в законодательстве не касаются тех, кто имеет студенческую визу, рабочую, медицинскую, и др. Потому что виза — это право на посещение, это не изменение статуса.

Копорушкина Евгения