Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уведомлене о наличии второго Гражданства

Уважаемы Дамы и Господа!

Нужно ли подавать и членам моей семьи подавать уведомление,если мы имеем разрешение на жительство в ФРГ,при этом зарегистрированы в РФ по месту жительства ?

Фактически проживаем в ФРГ,но с учета в РФ не снимались.

Причина нахождения за границей-по работе.

С уважением,

Андрей Дмитриевич

19 Августа 2014, 16:04, вопрос №534333 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 426 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый вечер, Андрей.

    Я правильно понимаю из текста Вашего вопроса, что Вы имеете вид на жительство в ФРГ? Или у вас рабочая виза?

    Если Вы имеете вид на жительство, то согласно поправкам в закон «О гражданстве Российской Федерации», теперь граждане РФ, которые имеют наряду с российским гражданство или право на постоянное проживание в другой стране, обязаны в течение 2-х месяцев уведомить об этом Федеральную миграционную службу.

    Уведомить миграционные власти Российской Федерации о наличии иностранного гражданства возможно двумя способами: обратившись в территориальный орган службы ФМС или отослав документы по почте.

    К уведомлению о наличии двойного гражданства нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ) и копии документа, подтверждающего наличие иного гражданства. Уведомление заполняется собственноручно или с использованиемтехнических средств на русском языке, при этом не допускаются сокращения, аббревиатуры, зачеркивания и исправления. При заполнении соответствующих граф при необходимости могут быть использованы буквы латинского алфавита.

    Нарушение закона предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей (5,8 тысяч долларов) или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до1 года; либо в виде обязательных работ на срок до 400 часов. В случае, если человек не успеет уведомить ФМС или укажет неполные или ложные сведения, законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

    Изменения в законодательстве не касаются тех, кто имеет студенческую визу, рабочую, медицинскую, и др. Потому что виза — это право на посещение, это не изменение статуса. Если человек, имея паспорт РФ, проживает и состоит на консульском учёте за рубежом и при необходимости сможет доказать факт своего постоянного проживания на территории другой страны, то он может не уведомлять ФМС.

    19 Августа 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да .Вид на жительство.По отметкам в моем паспорте я могу доказать,что почти 11месяцев в году я нахожусь за пределами РФ.На консульский учёт я не вставал.

    Новый загранпаспорт получал в Санкт-Петербурге.Прописан там же.

    Достаточно ли наличия отметок в паспорте и документа подтверждающего наличия постоянного вида на жительство в ФРГ для доказательства своего постоянного проживания в другой стране?Можно ли на ваш взгляд не уведомлять ФМС?

    Заранее благодарю,

    С уважением,

    Андрей

    19 Августа 2014, 22:36
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Да.Вид на жительство.

    Андрей

    Можно ли на ваш взгляд не уведомлять ФМС?

    Андрей

    Андрей, Вы невнимательно прочитали мой ответ.

    Если Вы имеете вид на жительство, то согласно поправкам в закон «О гражданстве Российской Федерации», теперь граждане РФ, которые имеют наряду с российским гражданство или право на постоянное проживание в другой стране, обязаны в течение 2-х месяцев уведомить об этом Федеральную миграционную службу.

    Копорушкина Евгения

    Если Вы имеете вид на жительство, Вы обязаны уведомлять ФМС.

    Изменения в законодательстве не касаются тех, кто имеет студенческую визу, рабочую, медицинскую, и др. Потому что виза — это право на посещение, это не изменение статуса.

    Копорушкина Евгения

    20 Августа 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    По отметкам в моем паспорте я могу доказать, что почти 11месяцев в году я нахожусь за пределами РФ

    Андрей

    если Вы постоянно проживаете в ФРГ, то в соответствии с ч. 3 ст. 6 Закона О гражданстве уведомлять ФМС не требуется.

    20 Августа 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats