Могу ли продать 1/2 часть однокомнатной квартиры?

Здравствуйте!Мне от родной сестры досталась 1/2 часть однокомнатной квартиры(32 кв.м общая жилая площадь).Дело в том,что моя сестра и ее муж умерли 2009 году.С ее мужа стороны никого нет,все давно умерли.И вторая чась квартиры ушла в пользу города,т.е выморочное жилье.Я бы хотела продать свою часть квартиры.Она далеко очень от меня находится,за 3000 км.Могу ли я это сделать?Спасибо

, Лариса, г. Казань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

да. Вы вправе это сделать, но обязаны сначала предложить выкупить эту долю другому сособственнику — в данном случае городу. По истечении месяца после получения им Вашего предложения, если сособственник не изъявит желание выкупить Вашу долю, Вы можете продать её  другим лицам по цене не ниже той, по которой предлагали городу.

Лариса
Клиент, г. Казань

То есть я сама назначаю цену своей доли?

Лариса

конечно сами. Вы же собственник.

другое дело по какой цене у Вас согласятся купить и какова рыночная цена именно доли в этой местности...

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Конечно можете.

Ст 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вам нужно направить письменное извещение в местную администрацию с указанием условий продажи. Если в течение месяца администрация не изъявит желания выкупить Вашу долю, Вы можете продать ее любому другому лицу

Вы предлагаете розничную цену. Если потом вы продадите долю третьему лицу по меньшей цене, чем предлагали администрации, сделку могут оспорить

Лариса
Клиент, г. Казань

Ясно,значит,что третьему лицу ,что администрации надо одну цену называть.Ну я так и хотела.Мне какая разница кому свою долю продавать.Спасибо!