Расписка, взыскание долгов

Расписка. Человек брал деньги у отца для покупки отцу машины. Нет ни машины, ни денег. В расписке не указана дата, когда должен пригнать машину или вернуть деньги, просто написано сколько и для чего взял денег. Год назад умер, осталась жена и дочь, наследство по слухам не вступала. Если ли возможность вернуть деньги? Расписке 8 лет.

В расписке не указана дата возврата денег, мы могли бы годами ждать, но он... И мы и не требовали денег обратно.

  • Raspiska2_str3
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте.
Если в расписке не предусмотрен срок, в который заемщик обязан вернуть денежные средства, то срок исковой давности начинает течь с того момента, как займодатель обратился к заемщику с письменным требованием возвратить долг. Если заемщик умер и никто не вступил в наследство, то соответственно долг уже требовать не с кого.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В брачном кодексе ничего такого не сказано? Почему супруга не несет ответственности за долги супруга? Так все будут умирать и не возвращать деньги..

А почему вдова должна нести ответственность за долги? Она отвечает по долгам, только если ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО. В расписке нет паспортных данных, нельзя установить кто и кому дал деньги. Даже если бы заемщик был жив и то сложно было бы что-то доказать (если только почерковедческую экспертизу проводить, свидетелей искать и т.д.).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как в расписке не указан срок возврата, срок исковой давности не нарушен.

Пишите требование о возврате долга и подавайте иск в суд.

Нужно посмотреть саму расписку на предмет наличия в ней всех реквизитов.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

В ней сказано, что такой-то человек взял у такого-то 150 000т р. в качестве оплаты поставляемого авто из Германии. Кому писать требование, если он умер? Жена может не забрать письмо с почты, догадавшись что ее там ждет. И почему вдова не несет отвественности за долги? И к тому же он скрывался от нас несколько лет, только недавно нашли его жену. Благодарю Вас.

У Вас в расписке ни адреса, ни паспортных данных нет.

Будет чрезвычайно тяжело, что  именно он взял эти деньги. Сейчас даже экспертизу пошлины не назначишь, так как заемщик умер.

По поводу жены, если она приняла наследство, то она будет нести ответственность за мужа в размере принятого наследства.