8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед заколачивает окна в подъезде

Добрый день!Сосед постоянно заколачивает окна на лестничной клетке,даже написал заявление в подрядческую компанию и делает это с их разрешения.На лестничной клетке идет запах от мусоропровода(последний этаж),там курят и нужно проветривать.Подрядческая компания говорит,что засудит соседей,которые откроют окна.Скажите,имеем ли мы право попросить открыть нам окна?

, Наталья, г. Москва
Мария Зандберг
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

Окна на лестничной клетке, как и весь подъезд в целом, являются общей совместной собственностью всех собственников жилых помещений (квартиры) в многоквартирном доме. 

Для управления общим имуществом собственники на общем собрании решают с какой Управляющей компанией они заключать договор на управление. 

Я так понимаю, что «Подрядческая компания» это и есть в вашем случае Управляющая компания. 

Ваш сосед не вправе единолично распоряжаться общим имуществом. 

Естественно, дом проектировали до строительства  с учетом всех строительных норм и правил, в том числе и пожарных, именно поэтому там установлены окна, которые открываются. 

Вам необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении направить на имя руководителя и главного инженера Управляющей компании запрос: на каких нормативных актах и СНиПАХ он основываются в своем решении заколотить наглухо подъездные окна? Если в указанный срок вам не ответят, обращайтесь с иском в суд. 

Также направьте жалобу в Пожарный надзор с просьбой проверить законность такого блокирования окон в подъездах и решения Управляющей компании. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все
Здравствуйте, ситуация такая, приехал замерщик обмерить окна и площадь балкона для расчета стоимости Все обговорили, уговорил составить договор сейчас ну думаю ладно, составили внес предоплату 50 % по договору Через неделю обстоятельства изменились и я сказал что буду писать на возврат И тут мне сказали что при этом вычтут за выезд замерщика 5тысяч, Он ведь приехал насчитать сориентировать, на этом вся работа построена Если бы я не подписал договор он и так бесплатно приехал бы В договоре вроде бы прописано только что 3 тысячи накинут если приедет бригада работой заниматься и из за меня у них не получиться начать работу Как поспорить и вернуть все и можно заранее спасибо
, вопрос №3921115, Владислав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м
Межевание со смежными участками проведено 2007г. в соответствии с МСК. Акт согласования с соседями имеется. Однако сосед хочет перенести границу в мою сторону согласно новым спутниковым измерениям на 1м. Прав ли он? Его требования касается не только моего участка, но всего г. Кисловодска, т. к. смещения по новым координатам происходит по всему городу. Получается по его пониманию нужно ломоть заборы, дома, коммуникации, дороги и строить все заново по спутниковым координатам?
, вопрос №3921117, Магомед, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, сбил на грузовом автомобиле газовую стоика, были вызваны ДПС и газовая компания.вёз доставку окон
Здравствуйте,сбил на грузовом автомобиле газовую стоика ,были вызваны ДПС и газовая компания .вёз доставку окон
, вопрос №3920719, Юрий, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу
Здравствуйте. У нас этим летом состоялся ремонт, но не были поменяны соединения стояков отпления с соседями снизу. В целом батареи и все трубы мы сняли 3 года назад, но тогда договориться о единстве коммуникаций с соседями снизу не удалось. В сентябре этого года после ремонта на чугунном соединении стояков отоплееия с нашими поменчгыми трубами обнаружились пятна ржавчины, которые стали расти, особенно после подачи отопления. До включения отопления мы говорили соседям,, что есть такая проблема, на что они ответили: когда рванет, тогда и поговорим. Переписка, где я прошу их написать в свободной форме, что они не будут иметь претензий, если у нас прорвет трубу, потому что они не захотели менять стояк, у меня сохранена. В итоге мы позади слесаря УК, который семнадцать, что срочно надо менять этот кусок стояка с заходом к соседям, но они отказались. Несколько раз с ними общалась управляйка, лично приходил директор. Они отказались. В итоге им выписали предписание и сейчас судебный иск. В качестве контр-аргумента соседи сказали, что у нас перепланировка и что они написали письмо в прокуратуру. Сразу скажу да, перепланировка есть, но она не затрагивает несущие стены, мокрые точки, границы санузла и кухни, а также не касается стояков отопления. Вопрос: могут ли они выиграть суд, используя в качестве аргумента факт о наличии в нашей квартире перепланировки?
, вопрос №3920476, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Если затопил сосед сверху, кто виноват квартиросьемщик либо жкх, сорвало кран горячей воды, хозяин временно не живёт на этой квартире?
Если затопил сосед сверху, кто виноват квартиросьемщик либо жкх, сорвало кран горячей воды, хозяин временно не живёт на этой квартире?
, вопрос №3919839, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2014