Сосед заколачивает окна в подъезде

Добрый день!Сосед постоянно заколачивает окна на лестничной клетке,даже написал заявление в подрядческую компанию и делает это с их разрешения.На лестничной клетке идет запах от мусоропровода(последний этаж),там курят и нужно проветривать.Подрядческая компания говорит,что засудит соседей,которые откроют окна.Скажите,имеем ли мы право попросить открыть нам окна?

, Наталья, г. Москва
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Наталья!

Окна на лестничной клетке, как и весь подъезд в целом, являются общей совместной собственностью всех собственников жилых помещений (квартиры) в многоквартирном доме.

Для управления общим имуществом собственники на общем собрании решают с какой Управляющей компанией они заключать договор на управление.

Я так понимаю, что «Подрядческая компания» это и есть в вашем случае Управляющая компания.

Ваш сосед не вправе единолично распоряжаться общим имуществом.

Естественно, дом проектировали до строительства  с учетом всех строительных норм и правил, в том числе и пожарных, именно поэтому там установлены окна, которые открываются.

Вам необходимо заказным письмом с уведомлением о вручении направить на имя руководителя и главного инженера Управляющей компании запрос: на каких нормативных актах и СНиПАХ он основываются в своем решении заколотить наглухо подъездные окна? Если в указанный срок вам не ответят, обращайтесь с иском в суд.

Также направьте жалобу в Пожарный надзор с просьбой проверить законность такого блокирования окон в подъездах и решения Управляющей компании.