Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Доверенность отИП

Я директор ООО-уполномоченной бухгалтерии, чтобы в октябре сдать отчеты в ИФНС за предпринимателей должна сдать в налоговую нотариальные доверенности от своих предпринимателей или они могут подписать типовую и поставить свою печать

19 Августа 2014, 14:21, вопрос №534213 Анна, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Анна.

    Представитель индивидуального предпринимателя может отчитаться за ИП только при наличии нотариальной доверенности. Разъяснения по этому вопросу даны Минфином России в письме от 09.12.13 № 03-11-06/53558.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=131785

    Предприниматель приравнивается к физическому лицу. А в пункте 3 статьи 29 НК РФ сказано, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством РФ. Из этого следует, что доверенность, которую ИП выдает на сдачу отчетности от своего лица, должна быть удостоверена в нотариальном порядке. 

    19 Августа 2014, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats