Как перевести ипотеку на созаемщика?

Здравствуйте!

У меня с мужем ипотека на двоих ( я - созаемщик). И собственность этой квартиры на двоих. Можно ли как-то перевести сейчас ипотеку на меня? И собственность тоже на меня?

Платим мы исправно уже год, впереди еще 9 лет платежей.

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Не очень понятна цель таких манипуляций… Вы как созаемщик несёте солидарную ответственность перед банком. Квартира в долевой собственности, обременена ипотекой в силу закона… Что для Вас изменится?

Могу сказать точно, что переводить кредитные обязательства на Вас банк не будет — они и  так на Вас, ничего переводить не нужно. А мужа никто не уберёт из договора. Вы так и будете созаемщиками...

Просто он был указан как титульный заемщик для того, чтобы денежные средства зачислять на один счет. А права и обязанности у Вас абсолютно равные.

Но что-то Вас толкает на некоторые изменения… Поэтому всё, что Вы сейчас можете, — это составить брачный договор с супругом, по условиям которого ипотечная квартира является Вашей собственностью и будет таковой даже после расторжения брака...

Бывает, нотариус (у которого такой договор и составляется) требует письменного  согласия залогодержателя. Попытайтесь найти такого, который не потребует. Потому что банки теперь мурыжат клиентов и не дают таких разрешений (хотя это не совсем законно).

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Самара

Муж согласен перевести квартиру на меня. Чтобы в случае нашего добровольного развода она осталась только на мне. Поэтому я озадачилась

Тогда Ваш вариант — брачный договор! Иных нет.