Вопрос по Декретному Отпуску

Меня зовут Ирина , интересует такой вопрос. Может ли моя мама работая официально в детском саду, оформить декретный отпуск являясь гражданкой Белоруссии. И что для этого необходимо предоставить на работу, и с какого срока моей беременности можно это все оформить и до какого месяца после родов.

Уточнение от клиента

отпуск не оплачиваемый ?

Уточнение от клиента

В каком органе в москве можно получить справку о том что я и мой муж не вышли в отпуск по уходу за ребенком и куда подавать документы о отпуске ? На работе или в какой-то орган ?

, Степан Мисяченко, г. Москва
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, действующее законодательство предусматривает возможность ухода в декрет бабушек, учитывая существующие соглашения между государствами России и республики Белорусь не вижу проблемы и в Вашей ситуации но для подробного ответа потребуется время.

<P metrikaId_0.507312232646379=«66»>а Вот теперь и соль вопроса, если Мама гражданка временно находящаяся на территории России и не подлежащая социальному страхованию. и кроме того есть подмена понятий отпуск по беременности и родам и отпуск до 3-х лет?

<P metrikaId_0.4785567094588961=«30»>ознакомьтесь с заключением поможет ответить на ряд вопросов.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Согласно ст. 256 ТК РФ, Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, бабушке может быть предоставлен только отпуск по уходу за ребенком, но не по беременности и родам. Гражданство Белоруссии в данном случае препятствием не является

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

отпуск не оплачиваемый ?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Мама работает в детском саду на территории России, а значит на нее распространяется трудовое законодательство РФ. В таком случае она может оформить отпуск по уходу за ребенком. Оформить больничный по беременности и родам она не может. Больничный оплачивается самой сотруднице, которая ждет ребенка.

Оформить отпуск по уходу за ребенком можно после рождения ребенка и до достижения ребенком трех лет.

отпуск не оплачиваемый ?

Степан

Конечно оплачиваемый

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан.

Да, может: согласно ст. 2 Закона Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности на случай материнства:

Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на
случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат
граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно
проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и
лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым
договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся
единственными участниками (учредителями), членами организаций,
собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие...

2. Лица, подлежащие обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются
застрахованными лицами.

Подаете заявление о пособии и следующие документы в орган соцзащиты:

заявление о предоставлении
отпуска по уходу за ребенком до полутора лет;

заявление на назначении
ежемесячного пособия;

справку о том, что оба родителя
не получают данное пособие;

копии свидетельства о рождении малыша и
паспорта того лица, на которое оформляется пособие.

отпуск не оплачиваемый ?

Степан

Почему же? оплачиваемый- иначе смысл этого отпуска.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Это и есть «декретный отпуск».

Также согласно статьи 256 ТК установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Что бы бабушке взять отпуск на основании статьи 256 ТК по уходу за своим внуком до достижении им трех лет, нужжны следующие условия:

1. Письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком.

2. Бабушка должна работать, только работающим может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет согласно статьи 256 ТК. .

Степан Мисяченко
Клиент, г. Москва

моя мама сможет пойти в отпуск но он не будет оплачиваемый ? Но мы сможем с ней подать на пособие в соцслужбе , Я верно поняла ?

Да, у бабушки будет оплачиваемой отпуск — 40 процентов от среднего заработка. И работодатель бабушки обязан ей его предоставить.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

В соответствии со статьей 13 Федерального закона №81-ФЗ от 19 мая 1995 года «О
государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие
по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны,
фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в
том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком.

Согласно пункта 46 Приказа от 23 декабря 2009 года №1012н «Об
утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий
гражданам, имеющим детей» выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком
осуществляется лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком, подлежащим
обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством – со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день
исполнения ребенку полутора лет включительно.

Согласно статье 11.2 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего
заработка застрахованного лица.

Таким образом, бабушке, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет
и фактически осуществляющей уход, пособие должно быть назначено и выплачено в
соответствии с нормами действующего законодательства.

Для получения пособия бабушке на работу необходимо предоставить справку из соцзащиты что мать и отце  пособий по уходу не получают, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие родство, заявление на отпуск.

Желаю удачи!

моя мама сможет пойти в отпуск но он не будет оплачиваемый? Но мы сможем с ней подать на пособие в соцслужбе, Я верно поняла ?

Степан

Так как Ваша мама работает, то отпуск будет оплачиваемый, и подавать заявление на получение пособие Вы будете на работу Вашей мамы

В каком органе в москве можно получить справку о том что я и мой муж не вышли в отпуск по уходу за ребенком и куда подавать документы о отпуске? На работе или в какой-то орган ?

Степан

 Вы и Ваш муж такие справки можете получить каждый на своей работе. Документы  о выходе в декретный отпуск подаете на работу к бабушке