Имеет ли право ребёнк от первого брака на мущество отца

Добрый день.У меня такая ситуация 1 квартира находится в Казахстане а вторая ипотечная в России.я мужу дала согласие на приобретение квартиры и отказ от долевого участия( всё натариально заверенное).Имею ли я право на иотечную квартиру? мы в браке с мужем более 20 лет но я не гражданка оссии.У нас есть совместный ребёнок совершеннолетний и от первого брака тоже у него есть ребёнок.В случае смерти моего мужа на кого возложится выплата ипотеки и является ли наследником ребёнок совершеннолетний 26 лет ? Спассибо зарание.

, Ирина, г. Новосибирск
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Долг по кредитному договору будет возложен на заемщика, а в случае его смерти на правопреемника.

Возможно признание этого долга общим долгом супругов, однако, нужно устанавливать фактическое использование всего полученного по кредитному договору на общие нужды семьи и тогда возможно будет обращать взыскание на общее имущество супругов.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Дети наследуют после родителей и привлекаются к наследованию в качестве участников первой очереди, поэтому сын будет наследником своего отца.

Все что приобретено в период брака перейдет в общую совместную собственность супругов, поэтому приобретенная во время брака недвижимость по договору ДДУ перейдет в общую совместную собственность.