Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Уплата налога по УСН в счет ПФР

Здравствуйте, у меня ИП на УСН по доходам, (которые 6%), ИП открывал только для себя, ни каких работников нет. В 2012 платеж в ПФР сделал только в конце года полную сумму, поквартально не оплачивал, налог тоже поквартально не оплачивал, собираюсь только сейчас оплатить, вопрос можно как то снизить сумму налога в счет оплаты в ПФР? Я слышал что можно, если оплачивать ежеквартально, но вот если оплачиваешь только раз в год, не ясно мне

14 Марта 2013, 09:13, вопрос №53393 Денис, г. Екатеринбург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    У налогов и страхового взноса в ПФРФ различна правовая природа. Первые установлены НК РФ, второй — 212-ФЗ (статья 5 часть 1 пункт 2, статья 14). 

    В 212-ФЗ возможность зачета предусмотрена лишь для новых периодов (статья 26).

    При этом, в статье 346.21 НКРФ в пункте 3 сказано, что сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, налогоплательщики уменьшают на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. Сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

    (Источник: www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7786)

    14 Марта 2013, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМО
    от 8 ноября 2012 г. N 03-11-11/337
    Департамент налоговой
    и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке применения
    системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
    отдельных видов деятельности и исходя из содержащейся в письме
    информации сообщает следующее.
    В соответствии с п. 2
    ст. 346.32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
    сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов
    деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается
    налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное
    пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное
    медицинское страхование, обязательное социальное страхование от
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний,
    уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в
    соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате
    налогоплательщиками вознаграждений работникам, занятым в тех сферах
    деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а
    также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей,
    уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на
    сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
    При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
    Одновременно
    сообщаем, что с 1 января 2013 г. согласно п. 2.1, введенному в ст.
    346.32 Кодекса Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении
    изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской
    Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,
    индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные
    вознаграждения физическим лицам, будут уменьшать сумму налога (авансовых
    платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд
    Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского
    страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года
    (без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы налога).

    Таким образом взносы в фонды уменьшить никак нельзя, они жестко закреплены. Можно только налоги уплачиваемые в бюджет РФ и субъектов РФ уменьшить.

    14 Марта 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну про налог и спрашиваю

    14 Марта 2013, 09:20
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    3. Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов. Указанное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

    14 Марта 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, ну в итоге то получается если я оплатил только в конце года взнос в пфрф, я смогу уменьшить налог, если я его тоже только по итогу года буду оплачивать?

    14 Марта 2013, 09:29
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Исходя из буквального содержания и смысла статьи 346.21 — считаю что да. (См. выделенный текст в первом ответе).

    14 Марта 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats