Неисполнение обязательств по договору с ДНП

Добрый день! Я являюсь собственником земли в ДНП, есть договор с ДНП в котором прописаны обязанности ДНП: ограждение посёлка по периметру, ограждение участков, подача электричества к участку. Но в течении 2х лет обязательства не исполнены, общего собрания не было, председателя правления ни один из собственников в глаза не видел. Есть решение инициативной группы нанять юриста и призвать к ответу / исполнения своих обязанностей пред.правления. Какой направленности юрист нам необходим? Нужны ли нам какие либо "предварительные" шаги до наёма юриста? Спасибо.

С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Желательно привлечь специалиста с опытом в области урегулирования споров ДНП и опытом в области проведения общих собраний собственников. В принципе работа не сложная.

Вы можете выбрать юриста из каталога юристов, лично обратиться в чат к любому юристу или заказать изготовление искового заявления через сервис документы.

Желаю удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5621940145170094=«13»>Мария, здравствуйте. Выбирая юриста, вы должны выбрать специалиста который занимался данного рода вопросами, и понимает что от него требуется. В вашей ситуации рекомендую самим разобраться с Вашим ДНП, его статусом формой и на основании чего он образован, как и на каких основаниях функционирует, за счёт чего финансируется и по чему не исполняет обязательства. все собранные документы и информация пригодятся нанятому юристу.

<P metrikaId_0.5621940145170094=«13»>

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дает Вам право формировать правление по своему выбору.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

Так как все хозяйственные вопросы решаются именно правлением и его председателем по вашему (членов) делегированию.

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

.
Органами управления садоводческим, огородническим или дачным
некоммерческим объединением являются общее собрание его членов,
правление такого объединения, председатель его правления.

И чтобы изменить состав правления, Вам надо созвать общее собрание и переизбрать и его и председателя.

Статья
21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого,
огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания
уполномоченных) относятся следующие вопросы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2000 года Федеральным законом от 22 ноября 2000 года N 137-ФЗ:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3)
определение количественного состава правления такого объединения,
избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;

Руководствуясь ст. 20 вышеуказанного закона садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.
При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).
Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.
Таким образом, вы можете провести собрание уполномоченных (при этом необходимо должным образом их избрать) или принимать решения заочно. Данные положения должны быть предусмотрены уставом.
Если устав не позволяет вам провести должным образом собрание уполномоченных или провести голосование заочным путем, то необходимо вносить изменения в действующий устав или принимать устав в новой редакции.

В крайнем случае, соберите доверенности от членов садоводства для представления их интересов на общих собраниях (доверенности может заверять председатель правления садоводства).

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ващем случае поможет только судебный порядок разрешения спора и подача искового заявления о возмещении ущерба в связи с неисполнением
договорных обязательств со стороны ДНП.

 В соответствии
со ст. 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено,может требовать
полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или
договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем
размере.

В соответствии
со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В сслучае если Вами внесены денежные средства по договору, то Вы также имеете право на:

В соответствии
со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму
этих средств.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо выбрать юриста специализирующегося на вопросах земельного права. С опытом урегулирования вопросов с Дачными некоммерческими партнерствами.

Вы можете выбрать юриста из каталога на данном сайте (раздел «Наши юристы»), обратившись к разделам по отраслям права (смотрите специалистов по земельному праву).

А можете непосредственно обратиться в юридические консультации в Вашем городе, где их достаточно много.

В любом случае, Ваш спор вероятнее всего будет разрешаться только в судебном порядке, поскольку в описанной Вами ситуации имеет место нарушение Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Я являюсь собственником земли в ДНП, есть договор с ДНП в котором прописаны обязанности ДНП: ограждение посёлка по периметру, ограждение участков, подача электричества к участку. Но в течении 2х лет обязательства не исполнены, общего собрания не было, председателя правления ни один из собственников в глаза не видел.

Марина

А председатель правления вообще был или нет?

Я бы пошел по такому пути. В суд как бы еще никто не подавал да может и не будут подавать, а могут и подать за неисполнение обязательств, это уже как решат сами участники ДНП.

Если нет самого председателя, а также не исполнены обязательства, то соответственно первым делом нужно избрать председателя.

Если председатель есть, но его никто не видел, необходимо вынести на повестку дня соответствующие проблемы, которые возникли и соответственно принять решение по ним.

 Статья 181.2. Принятие решения собрания ( ГК РФ)
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Также положения должны содержаться в уставе ДНП.

Решение проблемы через суд это вариант конечно, взыскать убытки и так далее.

Вопрос у меня а зачем это нужно?

Если это кому то выгодно пусть подают.

Я бы переизбрал председателя правления как коллега отметила выше, принял бы решения по основным вопросам и исполнил бы соответствующие обязательства.

Мне кажется так быстрее и намного удобнее, чем судиться.

С уважением, Олег