8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Неисполнение обязательств по договору с ДНП

Добрый день! Я являюсь собственником земли в ДНП, есть договор с ДНП в котором прописаны обязанности ДНП: ограждение посёлка по периметру, ограждение участков, подача электричества к участку. Но в течении 2х лет обязательства не исполнены, общего собрания не было, председателя правления ни один из собственников в глаза не видел. Есть решение инициативной группы нанять юриста и призвать к ответу / исполнения своих обязанностей пред.правления. Какой направленности юрист нам необходим? Нужны ли нам какие либо "предварительные" шаги до наёма юриста? Спасибо.

С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Марина!

Желательно привлечь специалиста с опытом в области урегулирования споров ДНП и опытом в области проведения общих собраний собственников. В принципе работа не сложная. 

Вы можете выбрать юриста из каталога юристов, лично обратиться в чат к любому юристу или заказать изготовление искового заявления через сервис документы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.5621940145170094=«13»>Мария, здравствуйте. Выбирая юриста, вы должны выбрать специалиста который занимался данного рода вопросами, и понимает что от него требуется. В вашей ситуации рекомендую самим разобраться с Вашим ДНП, его статусом формой и на основании чего он образован, как и на каких основаниях функционирует, за счёт чего финансируется и по чему не исполняет обязательства. все собранные документы и информация пригодятся нанятому юристу.


<P metrikaId_0.5621940145170094=«13»>
 
0
0
0
0
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дает Вам право формировать правление по своему выбору.

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;

Так как все хозяйственные вопросы решаются именно правлением и его председателем по вашему (членов) делегированию.

Статья 20. Органы управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением

.
Органами управления садоводческим, огородническим или дачным
некоммерческим объединением являются общее собрание его членов,
правление такого объединения, председатель его правления.

И чтобы изменить состав правления, Вам надо созвать общее собрание и переизбрать и его и председателя.

Статья
21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического
или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого,
огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания
уполномоченных) относятся следующие вопросы (абзац в редакции, введенной в действие с 27 ноября 2000 года Федеральным законом от 22 ноября 2000 года N 137-ФЗ:

1) внесение изменений в устав такого объединения и дополнений к уставу или утверждение устава в новой редакции;

2) прием в члены такого объединения и исключение из его членов;

3)
определение количественного состава правления такого объединения,
избрание членов его правления и досрочное прекращение их полномочий;4) избрание председателя правления и досрочное прекращение его полномочий, если уставом такого объединения не установлено иное;


1
0
1
0

Руководствуясь ст. 20 вышеуказанного закона садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются в соответствии с уставом такого объединения, в котором устанавливаются:
1) число членов такого объединения, от которых избирается один уполномоченный;
2) срок полномочий уполномоченного такого объединения;
3) порядок избрания уполномоченных такого объединения (открытым голосованием или тайным голосованием с использованием бюллетеней);
4) возможность досрочного переизбрания уполномоченных такого объединения.
При необходимости решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может приниматься путем проведения заочного голосования (опросным путем).
Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может проводиться в заочной форме, если в повестку дня включены вопросы утверждения приходо-расходной сметы, отчеты правления и ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения.
Таким образом, вы можете провести собрание уполномоченных (при этом необходимо должным образом их избрать) или принимать решения заочно. Данные положения должны быть предусмотрены уставом.
Если устав не позволяет вам провести должным образом собрание уполномоченных или провести голосование заочным путем, то необходимо вносить изменения в действующий устав или принимать устав в новой редакции.

В крайнем случае, соберите доверенности от членов садоводства для представления их интересов на общих собраниях (доверенности может заверять председатель правления садоводства).

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В ващем случае поможет только судебный порядок разрешения спора и подача искового заявления о возмещении ущерба в связи с неисполнением
договорных обязательств со стороны ДНП. 

 В соответствии
со ст. 15 Гражданского Кодекса РФ лицо, право которого нарушено,может требовать
полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или
договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем
размере. 

В соответствии
со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В сслучае если Вами внесены денежные средства по договору, то Вы также имеете право на:

В соответствии
со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата,
иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму
этих средств.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо выбрать юриста специализирующегося на вопросах земельного права. С опытом урегулирования вопросов с Дачными некоммерческими партнерствами.

Вы можете выбрать юриста из каталога на данном сайте (раздел «Наши юристы»), обратившись к разделам по отраслям права (смотрите специалистов по земельному праву).

А можете непосредственно обратиться в юридические консультации в Вашем городе, где их достаточно много.

В любом случае, Ваш спор вероятнее всего будет разрешаться только в судебном порядке, поскольку в описанной Вами ситуации имеет место нарушение Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Я являюсь собственником земли в ДНП, есть договор с ДНП в котором прописаны обязанности ДНП: ограждение посёлка по периметру, ограждение участков, подача электричества к участку. Но в течении 2х лет обязательства не исполнены, общего собрания не было, председателя правления ни один из собственников в глаза не видел.

Марина

А председатель правления вообще был или нет?

Я бы пошел по такому пути. В суд как бы еще никто не подавал да может и не будут подавать, а могут и подать за неисполнение обязательств, это уже как решат сами участники ДНП.

Если нет самого председателя, а также не исполнены обязательства, то соответственно первым делом нужно избрать председателя.

Если председатель есть, но его никто не видел, необходимо вынести на повестку дня соответствующие проблемы, которые возникли и соответственно принять решение по ним.

 Статья 181.2. Принятие решения собрания ( ГК РФ)
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования. 

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания. 

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания. 

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня; 

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов; 

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол. 

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Также положения должны содержаться в уставе ДНП.

Решение проблемы через суд это вариант конечно, взыскать убытки и так далее.

Вопрос у меня а зачем это нужно? 

Если это кому то выгодно пусть подают.

Я бы переизбрал председателя правления как коллега отметила выше, принял бы решения по основным вопросам и исполнил бы соответствующие обязательства.

Мне кажется так быстрее и намного удобнее, чем судиться.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Дата обновления страницы 19.08.2014