Смена свидетельства о рождении

Здравствуйте,я гражданка РФ, сменила свои ФИО недавно в загсе по месту жительства,но родилась я в Азербайджане. И я бы хотела поменять свидетельство о рождении,можно ли отправить в Азербайджан письменный запрос или мне придется туда поехать?

, Яна, г. Пермь
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.4007997089338085=«13»>Яна, здравствуйте, а почему вы решили что вы можете поменять свидетельство о рождении. Возмоджно я не специалист в Азербайджанском законодательстве, но свидетельство о рождении это документ в который не вносится изменений, оно выдаётся при рождении и не меняется со сменой фамилии, устанавливает Ваше рождение и родителей, используется при установлении происхождения и родства, и соответственно смена ФИО не найдёт отражения в нем, а смена места рождения не предусмотрена. единственное это в случае утраты получение дубликата и только.

Каринэ Аванесян
Юрист

Изменение фамилии, имени, отчества не могут быть основанием для анулирования свидетельства о рождении. Для того, чтобы сменить вам ФИО, отдел ЗАГСа  внес изменения в актовую запись, которая была сделана там, в Азербайджане. Поэтому будьте спокойны. Если вы все сделали законно, никаких неудобств у вас быть не должно.