Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Помощь адвоката-юриста

здравствуйте!моего сына обвинили по ст131 сейчас он в сизо..но спустя 3месяца заявительница пришла и сказала что она оговорила его т.к боялась свою мать..она несовершеннолетняя но была давно не девственницей..требуют прекратить уг.преследование заявители..что будет дальше?

19 Августа 2014, 07:40, вопрос №533750 татьяна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Если заявление она написала — то прекратят.

    19 Августа 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чухин Андрей

    Добрый день.

    Не всё так просто. Необходимо письменное заявление в органы следствия. Кроме того, п.3  ст.131 УК  РФ — довольно спорен, органам следствия будет недостаточно только заявления  несовершеннолетней, также следует учесть факт, что несовершеннолетней будет  вменена ст.128.1 УК РФ

    С уважением

    19 Августа 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте. Не согласен с мнением коллеги: так как потерпевшая — несовершеннолетняя, то заявление лично от неё никто не примет и на основании этого дела не прекратят ни в коем случае. Да и, к примеру, заявление её матери или другого законного представителя мало что даст в практическом смысле — обвинение очень серьёзное.

    Не прекратят и по другой причине: потому, что дело возбуждено не по п.3 (...))), а по ч.3 ст. 131 УК РФ и оно уже не является делом частно-публичного обвинения и не может быть прекращено по заявлению потерпевшей. Соответственно, очень маловероятно, что кто-то привлечёт несовершеннолетнюю за клевету… Что делать? Надо разбираться с делом очень внимательно и искать возможные варианты действий.


    19 Августа 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats