Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

В какие сроки можно получить гражданство РФ, если купить дом/квартиру или сделать прописку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки можно получить гражданство ( я гражданка Украины, но сейчас проживаю в России), если купить на территории РФ дом/квартиру, сделать прописку в нем, либо прописаться у родственников? Спасибо.

18 Августа 2014, 20:36, вопрос №533541 Юлия, г. Красногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 893 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. Все основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке указаны в ст.14 ФЗ «О гражданстве». Покупка недвижимости или регистрация не числится среди этих оснований. Советую обратить внимание на п.2.1. указанной статьи. 

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке


    1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати
    лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
    о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и
    проживающего на территории Российской Федерации;


    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав
    СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
    лицами без гражданства;


    в) утратил силу. — Федеральный закон от
    23.06.2014 N 157-ФЗ.


    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
    Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
    проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
    возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;


    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
    родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо
    решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах;


    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами
    Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
    недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
    родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
    признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;


    е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным
    профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
    аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
    на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
    совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
    гражданство Российской Федерации;


    ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую
    деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году
    обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот
    период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате
    осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством
    Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10
    миллионов рублей;


    з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале
    российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории
    Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах
    экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
    уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
    активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
    уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
    Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
    миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
    инвестиций;


     и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в

    гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации
    по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий
    (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных
    специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.


    2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном
    основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского
    языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:


    а) обязуются соблюдать Конституцию
    Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;


    б) имеют законный источник средств к существованию;


    в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от
    гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено
    международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства
    Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.


    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в
    Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
    зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
    июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
    проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
    «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
    прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
    зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
    июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской
    Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации
    в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
    части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009
    года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.


    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных пунктами
    «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида
    на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего
    СССР и проживающие на территории Российской Федерации.


    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
    соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
    иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на
    приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не
    требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации,
    — по заявлению этого родителя;


    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство
    гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13
    Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
    попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и
    попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;


    г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1
    Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской
    организации, в которую помещен ребенок;


    д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную
    организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные
    услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев,
    предусмотренных частью 4 статьи 11
    Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
    руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.


    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся
    участниками Государственной
    программы по оказанию содействия добровольному переселению в
    Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их
    семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
    Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной
    Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
    «а», «в»
    и «д» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона.



    19 Августа 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats