В какие сроки можно получить гражданство РФ, если купить дом/квартиру или сделать прописку?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки можно получить гражданство ( я гражданка Украины, но сейчас проживаю в России), если купить на территории РФ дом/квартиру, сделать прописку в нем, либо прописаться у родственников? Спасибо.

, Юлия, г. Красногорск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Все основания для получения гражданства РФ в упрощенном порядке указаны в ст.14 ФЗ «О гражданстве». Покупка недвижимости или регистрация не числится среди этих оснований. Советую обратить внимание на п.2.1. указанной статьи.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке

1.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати
лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и
проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав
СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от
23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой
родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо
решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами
Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным
профессиональным образовательным программам, имеющим государственную
аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в
совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в
гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую
деятельность в Российской Федерации не менее трех лет, предшествующих году
обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот
период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) в результате
осуществления предпринимательской деятельности в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10
миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном (складочном) капитале
российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории
Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер
уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых
активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма
уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской
Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6
миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления
инвестиций;

 и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации
по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий
(специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных
специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном
основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского
языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию
Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от
гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено
международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства
Российской Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в
Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13
настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской
Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации
в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009
года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами
«а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида
на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего
СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на
приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не
требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации,
— по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство
гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13
Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и
попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и
попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев,
предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1
Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской
организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную
организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные
услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев,
предусмотренных частью 4 статьи 11
Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся
участниками Государственной
программы по оказанию содействия добровольному переселению в
Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их
семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной
Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
«а», «в»
и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона.