Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора об оказании услуг проектирования

Я ИП в одном лице, хочу расторгнуть договор об оказании услуг проектирования с ООО. По причине отсутствия выплат мне.

1. Какие документы мне нужно предоставить ООО, кроме заявления о расторжении договора?

2. По договору мы должны подписать акт о взаиморасчетах. Но какие же взаиморасчеты могут быть при отсутствии выплат. Можно ли не составлять акт о взаиморасчетах?

3. Имею я право после предоставления заявления о расторжении договора сразу же прекратить оказание услуг?

4. Что делать если они потребуют выдать им сделанный материал, но откажутся платить?

16 Марта 2013, 01:53, вопрос №53350 Ильдар, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрахно Анна

    Статья 758 ГК РФ. Договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ
    По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

    Статья 762. Обязанности заказчика
    По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором: уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать ее частями после завершения отдельных этапов работ.

    Статья 712. Право подрядчика на удержание

    При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание результата работ до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

    Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

    1. Подрядчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной.

    Итак,

    1. Вам надо посмотреть, что указано в договоре в разделе про расторжение договора. Есть ли у Вас по договору право без суда расторгать договор в одностороннем порядке? В противном случае придётся обращаться в суд.

    2. Акт можете не подписывать.

    3. Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
    1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

    То есть Вам нужно направить заказчику соглашение о расторжении договора в 2х экземплярах, подписанное с Вашей стороны, по почте заказным письмом с уведомлением. После получения уведомления и неполучении от заказчика ответа или его отказе придётся идти в суд, как указано выше. Это в том случае, если в договоре не прописан иной порядок одностороннего расторжения договора.

    16 Марта 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats