Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Права акционеров

В сообщении о проведении внеочередного общего собрания акционеров ЗАО с повесткой :1.Реорганизация ЗАО в ООО и обмен акций на доли. и т. д. Во врученном мне под подпись сообщении ничего не сказано о правах акционеров : - требовать выкупа акций ,цене за акцию, порядке выкупа акций и т. д. Какие мои дальнейшие действия ?

18 Августа 2014, 18:49, вопрос №533432 Нина, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В принципе ЗАО сделало все верно, все условия реорганизации акционеры будут принимать на собрании.

    Согласно п. 3 ст. 20 Закона об АО решение о реорганизации в форме преобразования должно содержать следующую информацию.Содержание решения:1) наименование, сведения о месте нахождения юридического лица, создаваемого путем реорганизации общества в форме преобразования;2) порядок и условия преобразования;3) порядок обмена акций общества на доли участников в уставном капитале общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью или паи членов производственного кооператива в случае, если осуществляется преобразование общества в общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью или производственный кооператив, либо порядок определения состава имущества или стоимости имущества, которое при выходе или исключении из некоммерческого партнерства его члена либо при ликвидации некоммерческого партнерства вправе получить его член, являвшийся акционером общества, преобразованного в это некоммерческое партнерство;4) список членов ревизионной комиссии или указание о ревизоре создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие ревизионной комиссии или ревизора и образование ревизионной комиссии или избрание ревизора отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;5) список членов коллегиального исполнительного органа создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом такого юридического лица предусмотрено наличие коллегиального исполнительного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления такого юридического лица;6) указание о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа создаваемого юридического лица;7) список членов иного органа (за исключением общего собрания участников хозяйственного общества или членов некоммерческого партнерства) создаваемого юридического лица, если в соответствии с федеральными законами уставом создаваемого юридического лица предусмотрено наличие иного органа и его образование отнесено к компетенции высшего органа управления создаваемого юридического лица;8) указание об утверждении передаточного акта с приложением передаточного акта;9) указание об утверждении учредительных документов создаваемого юридического лица с приложением учредительных документов.


    18 Августа 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же Закон ФЗ п.76 ?

    19 Августа 2014, 05:09
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Уточните какого закона?

    19 Августа 2014, 05:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФЗ " ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ "

    19 Августа 2014, 05:53
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    ФЗ " ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ "

    Нина

    Все правильно, если Общее собрание примет решение о реорганизации в форме преобразования, а вы будете голосовать против,  у вас возникнет право требовать выкупа акций принадлежащих вам. и Общество направит вам письменное уведомление об этом.

    Со всеми предварительными одобрениями Совета директоров вы можете ознакомиться по адресу, который должен быть указан у вас в уведомлении (место ознакомления с документами). Прописывать все условия реорганизации не является обязанностью ЗАО.

    19 Августа 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я буду голосовать против ,а правом требовать выкуп не воспользуюсь ?

    19 Августа 2014, 06:55
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ваше право, вам будут обязаны предложить выкупить, но если вы не хотите продавать, то это ваше право, ваши акции конвертируются в доли в ООО в соответсвии с условиями преобразования.

    19 Августа 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats