8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст.139 ч.1 УК Р.Ф. В совокупности "Ограничения в свободе 1год" и "Надзор 6лет"

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста в данном вопросе. Что может быть в совокупности данного Уголовного дела,в судебном процессе? Потерпевшая хочет просить о закрытии уг. дела. Ущерб возмещен.

, Василий, г. Усинск
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

ч.1 ст.139 УК РФ, 

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Согласно ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, для прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности, необходимо:

— впервые совершение преступления небольшой тяжести;

— наличие поданного заявления следователю или в суд о просьбе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и уже возмещенном вреде потерпевшему.

Если данное лицо впервые совершило преступление небольшой тяжести, то все остальные условия для прекращения уголовного дела в данном случае имеются, поэтому потерпевшей следует подать заявление следователю. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон — является правом следователя или суда, но не обязанностью. Но обычно суд прекращает уголовное дело в связи с примирением сторон. Если же следователь не прекратит уголовное дело, то следует предъявлять такое же заявление в суде! 

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Усинск

Спасибо Александр! хотел бы уточнить у Вас.

Я ранее судимый,имею на данный момент " Ограничение в свободе 1г. " также " Аминистративный надзор 6л. "

при совокупности данных ограничений и судимостей,могут ли дать реальный срок?

Потерпевшая хочет просить о прекращении уг.дела в суде.

Зарание спасибо Вам!

Если Вы ранее судимы, то мало вероятно что уголовное дело прекратят, к тому же если Вы судимы ранее за совершение преступления которое относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, то в этом случае отсутствуют те условия, которые являются обязательными для возникновения права прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. 

Скажите, судимость у Вас еще имеется? или уже погашена или снята? 

Если же судимость еще имеется, то в данном случае уже будет рецидив преступлений, который относится к обстоятельствам отягчающим наказание, вследствие чего, влечет более строгое наказание.

Назначение наказания в виде реального срока лишения свободы в данном случае — возможно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2014