Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.139 ч.1 УК Р.Ф. В совокупности "Ограничения в свободе 1год" и "Надзор 6лет"

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста в данном вопросе. Что может быть в совокупности данного Уголовного дела,в судебном процессе? Потерпевшая хочет просить о закрытии уг. дела. Ущерб возмещен.

18 Августа 2014, 17:14, вопрос №533319 Василий, г. Усинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Василий!

    ч.1 ст.139 УК РФ, 

    Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

    Согласно ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    В соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    Таким образом, для прекращения уголовного дела и освобождения от уголовной ответственности, необходимо:

    — впервые совершение преступления небольшой тяжести;

    — наличие поданного заявления следователю или в суд о просьбе прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и уже возмещенном вреде потерпевшему.

    Если данное лицо впервые совершило преступление небольшой тяжести, то все остальные условия для прекращения уголовного дела в данном случае имеются, поэтому потерпевшей следует подать заявление следователю. Кроме того, обращаю Ваше внимание, что прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон — является правом следователя или суда, но не обязанностью. Но обычно суд прекращает уголовное дело в связи с примирением сторон. Если же следователь не прекратит уголовное дело, то следует предъявлять такое же заявление в суде! 

    19 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Александр! хотел бы уточнить у Вас.

    Я ранее судимый,имею на данный момент " Ограничение в свободе 1г. " также " Аминистративный надзор 6л. "

    при совокупности данных ограничений и судимостей,могут ли дать реальный срок?

    Потерпевшая хочет просить о прекращении уг.дела в суде.

    Зарание спасибо Вам!

    20 Августа 2014, 12:09
  • Юрист - Рябинин Александр

    Если Вы ранее судимы, то мало вероятно что уголовное дело прекратят, к тому же если Вы судимы ранее за совершение преступления которое относится к категории преступлений небольшой или средней тяжести, то в этом случае отсутствуют те условия, которые являются обязательными для возникновения права прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. 

    Скажите, судимость у Вас еще имеется? или уже погашена или снята? 

    Если же судимость еще имеется, то в данном случае уже будет рецидив преступлений, который относится к обстоятельствам отягчающим наказание, вследствие чего, влечет более строгое наказание.

    Назначение наказания в виде реального срока лишения свободы в данном случае — возможно!

    20 Августа 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats