Какой документ является основанием нахождения на территории РФ?

Уведомление о прибытии иностранного гражданина и свидетельство о регистрации по месту пребывания. Какой из этих документов является основанием нахождения иностранных граждан на территории РФ?

, Елена, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации

Иногда полагают, что для законного нахождения нужна «регистрация». Но из вышеприведенного закона, учет по месту пребывания и наличие документов о нем никакого отношения к законности нахождения иностранцев в России не имеют, это просто процедура уведомления об адресе нахождения на территории России.

В статье 25.10 закона о выезде из России определено, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию РФ с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с заявлением в ФМС, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Опять же, отсутствие «регистрации» (учета по месту пребывания) само по себе не является основанием для «незаконного нахождения».

С уважением,

Ярослав Цветков.