Генеральная доверенность на получении пенсии

Добрый день!

У моей бабушки на даче (78 лет) случился инсульт, вызывали скорую из области, даже возили в областную больницу, но там ее не положили, т.к. она еще и онкологобольная. Только сняли боль и мы ее на такси привезли обратно. Сейчас у бабушки парализовало полностью правую сторону и ходить, говорить она не может. И в основном она вообще только спит. Вывезти ее в Москву или другой большой город мы не в состоянии, т.к. это 130 км, машины тоже нет. Да и денег даже на лечение не хватает. Что нам делать? Дадут ли нам генеральную доверенность на получение пенсии или как нам признать бабушку недееспособной?

заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируютсягражданским законодательством российской Федерации, ГК РФ и СК РФ, для получения пенсии необходима соответствующего рода доверенность, однако она получается и подписывается собственноручно доверителем, в вашем случае возможно только признание недееспособной и назначение опекуна — только в судебном порядке, через подачу заявления в суд.

Наталья
Клиент, г. Владимир

Спасибо за объяснения, но в какой именно суд мы должны обратиться? по месту жительства бабушки (Москва) или можно в областной? Бабушку мы оставить одну не можем. Судья сам поедет освидетельствовать бабушку, или врач скорой должен бумагу какую составить?

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно Законодательству РФ

Для получения генеральной  доверенности на получении пенсии в соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ  вы с бабушкой должны обратиться в нотариус и бабушка должна лично отдать свое согласие и нотариальное заверение необходимо в этом случаи.

Если бабушка не в состоянии то вам нужно обратиться в суд с иском о признании вашей бабушки не дееспособным и признании вас ее попечителем. Если надо могу помочь с составлением Иска.

С уважением Арутюн

Наталья
Клиент, г. Владимир

спасибо большое за ответ