8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральная доверенность на получении пенсии

Добрый день!

У моей бабушки на даче (78 лет) случился инсульт, вызывали скорую из области, даже возили в областную больницу, но там ее не положили, т.к. она еще и онкологобольная. Только сняли боль и мы ее на такси привезли обратно. Сейчас у бабушки парализовало полностью правую сторону и ходить, говорить она не может. И в основном она вообще только спит. Вывезти ее в Москву или другой большой город мы не в состоянии, т.к. это 130 км, машины тоже нет. Да и денег даже на лечение не хватает. Что нам делать? Дадут ли нам генеральную доверенность на получение пенсии или как нам признать бабушку недееспособной?

заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, Наталья, г. Владимир
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уважаемый пользователь — по существу вашего
вопроса могу пояснить и сообщить следующее, что данные правоотношения
регулируютсягражданским законодательством российской Федерации, ГК РФ и СК РФ, для получения пенсии необходима соответствующего рода доверенность, однако она получается и подписывается собственноручно доверителем, в вашем случае возможно только признание недееспособной и назначение опекуна — только в судебном порядке, через подачу заявления в суд. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир

Спасибо за объяснения, но в какой именно суд мы должны обратиться? по месту жительства бабушки (Москва) или можно в областной? Бабушку мы оставить одну не можем. Судья сам поедет освидетельствовать бабушку, или врач скорой должен бумагу какую составить?

Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья 

Согласно Законодательству РФ

Для получения генеральной  доверенности на получении пенсии в соответствии с п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ  вы с бабушкой должны обратиться в нотариус и бабушка должна лично отдать свое согласие и нотариальное заверение необходимо в этом случаи.

Если бабушка не в состоянии то вам нужно обратиться в суд с иском о признании вашей бабушки не дееспособным и признании вас ее попечителем. Если надо могу помочь с составлением Иска.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Владимир

спасибо большое за ответ

Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Уголовное право
Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092082, Сергей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Доверенности нотариуса
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность
А если квартира на хозяевов оформлена и они находятся в Германии, рус паспорта они не делали есть возможность оформление квартиры если они зделали генеральную доверенность в русском посольстве на меня?
, вопрос №4091332, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 18.08.2014