Земля в аренду инвалидам

Добрый день. Наша семья имеет в составе инвалида(мой муж). Мы хотели взять в аренду участок земли,но в сельсовете отказывают,по причине того что у них много заявок от местного населения. Насколько это правомочно и как мы можем отстоять свои права. Спасибо.

, Екатерина, г. Липецк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Получайте письменный отказ и оспаривайте его в прокуратуре и суде. Все нюансы предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства (далее ИЖС) на территории России регламентируются статьёй 30.1 Земельного кодекса РФ, согласно которой все земельные участки предоставляются на условиях равного открытого аукциона между желающими получить данный участок. Инвалиды, в данном случае, являются исключением, т.к. согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства. Ключевым словом здесь является слово – первоочерёдное, т.е. без проведения аукциона. Значит, при предоставлении земельных участков инвалидам аукционы не проводятся, и договор купли-продажи заключается на месте, об этом конкретно указал Верховный суд РФ.Кстати, инвалиды являются единственной категорией граждан, кому земельные участки выдаются без проведения торгов на аукционе.