Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вступление в НИС

Добрый день! Я являюсь военнослужащим по контракту, прохожу военную службу в Мурманске. Скажите пожалуйста куда направлять документы для вступления в НИС, для внесения данных в реестр?

18 Августа 2014, 13:17, вопрос №533055 Владимир, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Подайте письменный рапорт командиру части или если есть отдел по месту службы по работе с участниками НИС. Вступление в накопительно-ипотечную систему подразумевается двумя вариантами: В обязательном порядке, Добровольно, на основании рапорта. Участниками накопительно — ипотечной системы становятся граждане, включенные в штат на основании контракта, причём, фактическое наличие (отсутствие) жилой площади в собственности не имеет значения. Статус военнослужащего о жилье заносится в единый реестр участников, который ведет Росвоенипотека. После 3-х летнего участия в программе «Военная ипотека», военнослужащие могут приобрести квартиру за счёт бюджетных средств. Необходимо уточнить, что жильё должно приобретаться только на территории РФ по программе Военная ипотека. Севастополь, например также доступен для моряков Черноморского флота, но после переходного периода интеграции в российскую экономику.
    Обязательные участники военной ипотеки выпускники, закончившие ВУЗы профобразования, получившие начальное офицерское звание и заключившие контракт с 01.01.2005; призванные из запаса или добровольно поступившие на службу офицеры, которые имеют первый договор с 01.01.2005; прапорщики и мичманы, прослужившие с 01.01.2005 не менее трехлетним стажем; офицеры, которые поступили в РА на контрактной основе с начальным воинским званием, согласно штатного расписания, с 01.01.2008 года; офицеры, которые поступили в РА на контрактной основе с начальным воинским званием, согласно штатного расписания, с 01.01.2008 года, с не менее трехлетним стажем; офицеры, которые поступили в РА на контрактной основе с первым воинским званием после окончания подготовительных курсов, с 01.01.2008. Например, если учитывать закон о военной ипотеки, первый контракт в 1997 году, то вступить в программу не получится, так как указанный год не соответствует требованиям ч.1 ст.9 117-ФЗ. Участие в НИС на основании рапорта В число участников военной ипотеки в добровольном порядке, могут быть включены: солдаты, сержанты, старшины, со своим вторым контрактом, с 01.01.2005; выпускники, которые закончили ВУ профобразования, имеют свой первый договор до 01.01.2005 г; прапорщики (мичманы), служившие по своему первому контракту до 01.01.2005 и с общей продолжительностью службы — три года.; выпускники, которые закончили ВУ профобразования, получили начальное офицерское звание, с 01.01.2005 по 01.01.2008 г.; офицеры, которые поступили в РА на контрактной основе с начальным воинским званием, согласно штатного расписания, с 01.01.2005 до 01.01.2008 г.; офицеры, которые поступили в РА по контракту и получили первое воинское звание, согласно штатного расписания, с 01.01.2005 до 01.01.2008 года, и, в общем, с не менее трехлетним стажем; офицеры, которые поступили в РА по контракту, получили первое воинское звание после окончания подготовительных курсов, с 01.01.2005 до 01.01.2008 года, и, в общем, с не менее трехлетним стажем.

    Источник:

    18 Августа 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats