Нужно ли оплачивать годовое обслуживание дебетовой карты, которая не была использована?

Здравствуйте! Мною было написано заявление на открытие дебетовой карты в Сбербанке. Дело в том, что эта карта мне уже не нужна. Если я не буду совершать с этой картой никаких операций и напишу отказ на следующий день после получения, нужно ли мне оплачивать комиссию за годовое обслуживание этой карты?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Артур Кутлугужин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана!

Порядок взимания годовой комиссии за обслуживание банковской карты устанавливается договором и (или) официально утвержденными тарифами банка.

Насколько я помню, комиссия за годовое обслуживание списывается с карты при первом поступлении любой суммы на счет. Во избежание любых непредвиденных ситуаций, рекомендую Вам обратиться в отделение банка с заявлением о закрытии карты. Обычно в таких случаях сотрудники банка при вас разрезают (уничтожают) карту. Более обстоятельно все нюансы вы можете уточнить по телефону бесплатной горячей линии ОАО «Сбербанк России»: 8 (800) 555 5550.